Электросамокаты получили особый статус в ПДД

Электросамокаты получили особый статус в ПДДИз архива "Про Город"

Какие изменения планируют включить в свод правил

Правительство России утвердило изменения в правила дорожного движения. На дорогах страны появятся новые дорожные знаки, а электросамокатам присвоят новый статус. Об этом сообщают в пресс-службе Правительства РФ.

Электросамокаты, гироскутеры, сегвеи и другие устройства теперь будут отнесены к средствам индивидуальной мобильности. Перемещение на них будет ограничиваться скоростью до 25 км/ч, при этом масса электротранспорта, на котором можно передвигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, не должна быть выше 35 кг. Для пересечения дороги по пешеходному переходу пользователям гироскутеров необходимо будет спешиваться. Также планируется ввести новые дорожные знаки, которые будут разрешать, ограничивать или запрещать передвижение на таком транспорте в тех или иных зонах.

Новый статус не будет касаться обычных самокатов и роликовых коньков. Люди, использующие их, по-прежнему приравниваются к пешеходам.

Постановлением утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов. При этом данный знак не будет запрещать движение автобусов, следующих по маршрутам общественного транспорта, и школьных автобусов.

Помимо этого, у знаков платной парковки и парковки для инвалидов появится новый облик. В случае с платной парковкой к традиционной букве P добавится изображение монет. На знаке парковки для инвалидов рядом с Р появится стилизованное изображение инвалида-колясочника. Планируется визуально разделить зоны платной и бесплатной парковки. Платная парковка будет обозначаться синими линиями, а бесплатная – белыми. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости