Чиновники Марий Эл рассчитывают побить рекорд по сбору урожая

Чиновники Марий Эл рассчитывают побить рекорд по сбору урожаяИз архива "Про Город"

В Йошкар-Оле прошло совещание по вопросам сельского хозяйства

27 сентября в Йошкар-Оле прошло заседание правительства республики. На нем обсуждались успехи региона в сельском хозяйстве. Об этом сообщают в пресс-службе главы Марий Эл.

На собрании ИО минсельхоза республики Андрей Кондратенко рассказал о том, как обстоят дела со сбором урожая. Как оказалось, урожайность в Марий Эл стала выше по сравнению с прошлогодними показателями. 

Руководитель ведомства отметил, что в этом году предстоит убрать 152 тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. Это на пять тысяч гектаров больше чем за прошлый период, технических - 15 тысяч гектаров. Этот показатель вырос на четыре тысячи. Что касается картофеля и овощей, то в этом году показатели составили 350 и 170 тысяч гектаров, что больше уровня прошлого года на 2,8 и 1,7 соответственно.

Такой рост урожайности связан, по мнению чиновника, с системным применением удобрений. Кроме того, на полях начали применять “органику” и использовать семена высокой репродукции.

На данный момент план по сбору урожая выполнен на 93%. В текущем году планируется собрать зерна не менее 340 тысяч тонн, что в 1,6 раза больше чем в прошлом году, картофеля и овощей - 250 и 120 тысяч тонн. По сравнению с прошлым годом эти показатели возрастут в 1,1 раза.

...

  • 0

Популярное

Последние новости