В Марий Эл бешеный котенок укусил мужчину

В Марий Эл бешеный котенок укусил мужчинуФото Комитета ветеринарии Республики Марий Эл

Пострадавшего госпитализировали в травматологическое отделение

В поселке Светлый Медведевского района зафиксирован случай бешенства у котенка. Больное животное укусило мужчину. На территории населенного пункта объявили карантин. Об этом сообщает Роспотребнадзор по Марий Эл.

19 сентября стало известно о подтвержденном случае заболевания бешенством у котенка. В поселке Светлый  объявлен карантин. Соответствующий указ подписал врио главы Марий Эл Юрий Зайцев. Специалисты занимаются ликвидацией сложившейся проблемы. Как сообщает Комитет ветеринарии Марий Эл, 15 сентября в жилом помещении многоквартирного дома в поселке Светлый Медведевского района пал котенок. Лабораторные исследования дали положительный результат на бешенство. 

Установлено, что 6 сентября во двор дома забежал безнадзорный котенок. Один мужчина решил его отмыть от грязи, во время чего был покусан. На следующий день пострадавший обратился в больницу. Мужчину госпитализировали в травматологическое отделение, где ему назначили курс антирабического лечения. Других пострадавших в очаге нет – в соседних хозяйствах котенок не появлялся. За животным было установлено наблюдение. Как уже было сказано, 15 сентября котенок пал.

В эпизоотическом очаге проведена дезинфекция территории. В домашнем очаге 19 сентября против бешенства привиты собака и два кота. В поселке Светлый количество восприимчивых животных составляет 37 (2 головы крупного рогатого скота, 10 – мелкого рогатого скота, 15 собак и 10 кошек). По состоянию на 19 сентября новых случаев заболевания бешенством и падения животных не зарегистрировано. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости