В Марий Эл появляются молочные фермы с роботом-надсмотрщиком

В Марий Эл появляются молочные фермы с роботом-надсмотрщиком   Фото официального интернет-портала республики

В одном из районов республики продолжается строительство модернизированной фермы

7 сентября Юрий Зайцев посетил Новоторъяльский район. Там он обсудил перспективы развития одного из крупнейших сельхозпредприятий республики. Об этом сообщают в пресс-службе главы республики.

На данный момент в колхозе «Первое мая»идут работы по развитию молочного скотоводства. Инвестпроект планируется закончить к 2024 году. За это время в развитие хозяйства будет вложено более 570 миллионов инвестиций. Сельхозпредприятие получило участки площадью 38,8 гектаров для осуществления проекта.

"Здесь создан абсолютный комфорт для коров. Температура регулируется, автоматически включаются вентиляторы. За стадом следит специальная компьютерная программа, отсекаются больные животные и на осеменение. Молоко по показателям качества контролируется от каждой коровы. Надои здесь составляют 27 литров на корову. Ежедневно отсюда уходит 10 тонн молока, а всего мы производим 45 тонн молока", - рассказал Аркадий Новиков.

Председатель колхоза рассказал, что в 2021 году завершено строительство животноводческого комплекса для содержания крупного рогатого скота, а также склада для хранения сельхозпродукции и телятников. Сейчас готовится проектная документация на строительство еще одного такого же комплекса со встроенным доильно-молочным блоком.

...

  • 0

Популярное

Последние новости