По оценкам экспертов, в Марий Эл тратят почти четыре тысячи на ЖКХ

По оценкам экспертов, в Марий Эл тратят почти четыре тысячи на ЖКХИз архива "Про Город"

РИА "Новости" проанализировал траты россиян на ЖКХ

РИА "Новости" опубликовало рейтинг регионов по расходам на ЖКХ. Специалисты выяснили, сколько в 2021 году среднестатистическая российская семья тратит на оплату ЖКХ. Республика Марий Эл оказалась на 54 месте.

Дороже всех ЖКХ обходилась москвичам — больше десяти тысяч рублей, меньше всего платят жители Республики Калмыкия - порядка 3,3 тысячи рублей. Жители Марий Эл тратят на эти услуги примерно 3751 рубль. В процентах доля потребительских расходов среднестатистической семьи региона, потраченная на оплату ЖКУ и топливо составила 10,8%. По сравнению с ранними показателями цифра уменьшилась на 1,2 пункта.

Что касается других регионов, то наименьшая доля затрат на ЖКХ зафиксирована в Дагестане. Здесь она составляет 5,6%. Также низкие значения в Ингушетии, Севастополе, Туве и Калужской области. Доля затрат средней семьи на услуги ЖКХ в этих регионах не превышает 8,0% совокупных потребительских расходов.

Самая большая доля расходов на ЖКХ отмечена в Камчатском крае (14,2%), Карелии (13,0%) и в Магаданской области (13,0%). 

Помимо Москвы в число регионов, у жителей которых самые высокие затраты на ЖКХ, также вошли Камчатка - 9 919 рублей в месяц, Магаданская область - 9 891 рубль в месяц и Ямало-Ненецкий округ - 8 810 рублей в месяц. 

Меньше всего на услуги ЖКХ тратят жители Калмыкии, Чувашии и Дагестана. Расходы средней семьи в данных регионах составляли менее 3 700 рублей в месяц.

В среднем по России затраты средней семьи на ЖКУ в 2021 году составляли 5 500 рублей в месяц. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости