В Йошкар-Оле назвали школу в честь погибшего солдата
- 2 сентября 2022
- Анастасия Коновалова1

Дамир Шаймарданов погиб в ходе спецоперации по защите ДНР и ЛНР
В Йошкар-Оле школе №29 присвоили имя Героя России Дамира Шаймарданова, который погиб, исполняя свой воинский долг по защите Донецкой и Луганской Народных Республик. Во время торжественной линейки состоялось открытие памятной доски. Об этом сообщает администрация города.
В четверг, 1 сентября, в школе №29 состоялось открытие памятной доски старшему лейтенанту Дамиру Шаймарданову. На мероприятии присутствовали врио главы Марий Эл Юрий Зайцев, а также родители героя Эдуард Радикович, Ирина Викторовна и его младший брат Эльман, который пошел в первый класс. Они возложили цветы к памятной доске героя.
«Сегодня для меня особая честь участвовать в открытии мемориальной доски Героя России Дамира Шаймарданова, - отметил Юрий Зайцев. - Я твердо убежден, что память о героях, которые отдали жизнь за свою Родину, за Россию, должна быть увековечена. Они отдали свою жизнь за нас с вами, за то, чтобы наша страна была сильной, процветала, чтобы ни один враг не посмел поднять свою руку на нашу Родину. Дорогие родители, светлая память вашему сыну. Очень горд, что его младший брат сегодня пошел именно в эту школу, в первый класс. Я уверен, что он будет достоин своего брата – Дамира Шаймарданова».
Ирина Викторовна, мама Дамира рассказала, что сын с детства мечтал стать военным.
«Позывной у него был «Броня», - поделилась она. - Думаю, что ему дали этот позывной, потому что он на своей броне вывозил своих ребят - раненых и погибших и не только своих. Рисковал своей жизнью, но ему было необходимо, чтобы раненые попали в госпиталь, погибшие могли находиться на своей Родине, родителям было, куда приходить. Герой России – это не просто слава, это нужно заслужить. Тяжело нести это состояние родителям, но наш сын и другие ребята такой ценой защищали свою семью, Родину, нас с вами, чтобы у нас был мир над головой. Мы гордимся своим сыном».
Старший лейтенант Дамир Шаймарданов погиб 30 апреля 2022 года в бою за освобождение села Долгонькое. Он возглавлял колонну российских военнослужащих и был на острие атаки. Дамир героически погиб, защищая своих боевых товарищей. Министерством обороны России Дамиру Шаймарданову присвоено высшее звание - Герой Российской Федерации, с вручением знака особого отличия - медаль «Золотая Звезда».








