Поборы в школе: за что родители не обязаны платить

Поборы в школе: за что родители не обязаны платитьИз архива "Про Город"

Скоро первое сентября. Это значит, что во многих школах заканчиваются ремонтные работы и идет подготовка учреждений к работе. В это время руководство иногда требует у родителей оказать финансовую поддержку школе. Госдума подготовила подробный материал о поборах в образовательных учреждениях. “Про Город” пересказал основные моменты из памятки ведомства.

Нужно ли сдавать деньги на ремонт школы?

Учителя или руководство школ не имеют права просить или требовать деньги с родителей на ремонт и обеспечение учебного процесса. Из статьи 9 Закона “Об образовании” следует, что за содержание учреждения, оплату ремонта или покупку мебели ответственность несут только муниципалитеты и госорганы. Родители не должны платить из своих карманов за это.

Мне нужно покупать для ребенка спортинвентарь?

Нет. Если школа не частная, то ученикам должны бесплатно предоставлять средства обучения и воспитания. К ним  относится и спортинвентарь. Подробнее об этом написано в статье 35 Закона “Об образовании”.

Кто покупает учебники: родители или школа?

Школа. Как прописано в статье 35 закона “Об образовании”  «в пределах федеральных государственных образовательных стандартов и образовательных стандартов» школьникам бесплатно выдаются учебники, пособия, учебно-методические материалы Если учащимся требуются материалы для факультативных или доп занятий, то тут решает руководство учреждения: они решат, за чей счет будут закупаться учебники.

Школа требует собрать деньги. Куда жаловаться?

Сначала нужно обратиться к руководству школы или ее учредителю. Если никаких мер не было предпринято, то стоит обращаться в вышестоящие органы: Прокуратуру, Роспотребнадзор, Рособрнадзор, Минпросвещения, депутатам, в крайнем случае - в суд. Чаще всего такие нарушения устраняются уже при первой жалобе, так как в законе ясно прописаны эти нормы.

За что всё-таки нужно платить

Если образовательные услуги выходят за пределы федеральных государственных образовательных стандартов, то родителям нужно будет платить за это. Обычно это элективные курсы или дополнительные предметы, которые предоставляются добровольно по выбору обучающихся и их родителей. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости