Родители заплатят 25 тысяч, чтобы собрать ребенка в первый класс

Родители заплатят 25 тысяч, чтобы собрать ребенка в первый классИз архива "Про Город"

17 августа Росстат посчитал, во сколько родителям обойдется собрать ребенка в первый класс. Как оказалось, за базовый набор для мальчика родители заплатят 22,3 тысячи рублей, для девочки 26,8 тысяч. 

По сравнению с прошлым годом покупка необходимых вещей для мальчика стала дороже на 13,91%, для девочки на 11,25%. При расчете стоимости в базовый набор первоклассника-мальчика включали две пары брюк и три рубашки, девочки - три блузки, два платья и две юбки. Для занятий спортом - спортивный костюм. 

Кроме того, в набор первоклассника вошли две футболки, пять пар носков или гольф, три пары колготок и по одной паре обуви разного типа. Также в набор входят семь видов учебных и канцелярских принадлежностей, пять учебников и четыре тетрадки, по пять карандашей и пять ручек, один набор фломастеров и один альбом.

По данным Росстата, цены на одежду для девочек выросли меньше всего. Юбки подорожали за год на 7,75%, а блузка - на 8,88%. Рубашки для мальчиков, в свою очередь, подорожали на 16,15%, а брюки - на 13,13%. При этом школьные тетради подорожали на 36,49%, шариковые авторучки - на 25,91%, а школьные ранцы - на 9,62%.

...

  • 0

Популярное

Последние новости