Сколько можно съесть арбуза безопасно для здоровья: рекомендация диетолога

Сколько можно съесть арбуза безопасно для здоровья: рекомендация диетологаФото pxhere.com

Арбуз - одно из самых любимых летних лакомств. Он прекрасно утоляет жажду и голод в сильную жару. Однако если его переесть, то это может нанести вред здоровью. Какая же суточная норма употребления арбуза? На этот вопрос ответила врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина в интервью радио Sputnik

Два килограмма арбуза содержат примерно 500 килокалорий. Это сопоставимо с обычным обедом. Однако это совсем не значит, что арбуз стоит поедать “килограммами”. Такая пища не является сбалансированной из-за большого количества сахара в ее составе. 

За один раз можно съедать не более 200 граммов арбуза. Лучше всего использовать его в качестве перекуса, а не полноценного приема пищи, говорит диетолог. В таком случае в день можно употреблять не более 800 граммов арбуза.

"Если поделить арбуз на четыре приема по 200 граммов, это будет примерно по 50 килокалорий. Это адекватная доза", – добавила Соломатина.

Людям с проблемами желудочно-кишечного тракта стоит быть осторожнее и обсудить употребление арбуза с врачом. Диабетикам лучше и вовсе отказаться от поедания этого продукта.

...

  • 0

Популярное

Последние новости