Флористка из Йошкар-Олы о своем деле: “Под дождем собирала декорации для свадьбы”

Флористка из Йошкар-Олы о своем деле: “Под дождем собирала декорации для свадьбы”Фото Ясмины Халитовой

Приходится преодолевать трудности на пути к совершенству на фотографиях.

24 июля уже несколько лет отмечается профессиональный праздник  День флориста. Эти люди помогают в самые важные события жизни: встретить появление нового человека на свет, поздравить человека с день рождения, пережить первое свидание, воздать почести у памятных мест. Уроженка Йошкар-Олы Ясмина Халитова поделилась своей увлекательной историей становления опытного флориста.

Ясмина выбрала свое дело случайно. Изначально ее целью не было стать флористом, поэтому ей пришлось осваивать профессию с самых основ. Начинала она работать в небольшом цветочном ларьке Йошкар-Олы, постепенно приобщаясь к этому искусству. Там она знакомилась с особенностями цветов: ухода за ними, условиями хранение. Очень важно уметь отталкиваться от цвета, формы и стойкости в зависимости от поставленной цели. Для костюмов необходимы стойкие и легкие цветы, чтобы они не теряли форму на модели и не сковывали ее движения.

“Мне очень нравится заниматься своим делом. Навеять вдохновение может что угодно: музыка, необычные визуальные образы, окружение, люди. Главное любить то, чем занимаешься”, - делится Ясмина.

Долгое время она работает в престижном флористическом салоне Санкт-Петербурга, побеждает в тематических конкурсах, создает цветочные арт-объекты, декорирует мероприятия.

Разумеется, дом флористки не обошло ее хобби, поэтому множество цветов украшает ее дом. К ним она относится, как к питомцам, дает им имена.

“Я стараюсь смириться с тем, что периодически цветы увядают. В конце концов, у каждого человека есть свое «зеленое кладбище», и это нормально. Не стоит из-за этого переживать”, - рассказывает Ясмина.

Не всегда работа с цветами подразумевает под собой благоговейное и медитативное занятие. Иногда Ясмине приходится сталкиваться с трудностями в своей работе.

“Недавно меня не пустили в ресторан, в котором я должна была оформлять декорации. Я приехала собирать композиции для свадьбы, но рестораторы не позволили заносить всё внутрь, поэтому пришлось стоять под дождем и собирать композиции в разобранном виде. Уже потом я монтировала полуготовые украшения на месте. Хотя и это мне не дали сделать по заказу невесты”, - говорит флористка.

Для новичков в цветочном деле Ясмина советует много учиться: на специализированных курсах или самостоятельно, развивать насмотренность, идти в цветочные магазины, чтобы с нуля на практике освоить нюансы. Важно не забывать, что флорист – это не только творческая профессия, но и коммерческая. Как бы сильно вам не хотелось исполнить задуманное, необходимо учитывать все пожелания клиента, какими бы они ни был.

...

  • 0

Популярное

Последние новости