В Сернуре готовят к открытию стену Цоя

В Сернуре готовят к открытию стену ЦояМарий Эл Теле Радио

В Марий Эл готовится к открытию необычный арт-объект - Стена Цоя с портретом музыканта. Об этом сообщают на портале Марий Эл Теле Радио.

История "Дома Цоя", который находится в Сернуре, берет свое начало в 1990-х годах. В ночь после гибели музыканта на стене дома № 7 по улице Володарского появилась надпись "Виктор Цой, мы не забудем тебя". Она осталась там по сей день и стала своеобразной легендой Сернура.

А в 2022 году появилась идея обновить эту надпись - и в итоге эта задумка переросла в нечто большее. Проект "Культурный код легенды" получил президентский грант. Теперь на стене дома появится граффити - портрет Виктора Цоя. Воплотить его в жизнь взялся художник из Йошкар-Олы Илья Белов.

Работы по прорисовке начались 24 июня. Открытие же арт-объекта планируется в августе. У Стены Цоя будет организован концерт в память о музыканте. В дальнейших планах инициативной группы - благоустройство близлежащей территории, установка памятной таблички Цою, включение данного объекта в список достопримечательностей Сернура и туристических точек Марий Эл..

...

  • 0

Популярное

Последние новости