«В детстве была волшебная елка»: йошкаролинец о пути от ребенка до помощника Деда Мороза

«В детстве была волшебная елка»: йошкаролинец о пути от ребенка до помощника Деда Морозафото из архива Максима Фоминых

Максим Фоминых рассказал о мечтах детей, взрослых, верящих в чудо, и объяснил, что такое «плакательная волна» на детском празднике

Все дети без исключения ежегодно ждут те самые моменты: когда вся семья наряжает дома елку, запах мандаринов и имбирного печенья, когда вся семья поедет кататься на ватрушках и лепить снеговиков. Но больше всего каждый ребенок на Новый год ждет чуда, которое приносит ему Дедушка Мороз. Об одном из его помощников мы и расскажем сегодня.

Максим Фоминых уже 8 лет работает в подчинении у Деда Мороза. 

Расскажи про свою работу?

Этой зимой будет мой 8 «рабочий» Новый Год. Правда, я не настоящий Дед Мороз, но я настоящий помощник Деда Мороза. Нас таких много, а Дед Мороз один! Можно сказать, что он наш босс. Сами посудите: в России 30 миллионов детей, а новогодние утренники и прочие поздравления начинаются за 2 недели до Нового года. Значит у Деда Мороза есть чуть больше 1 миллиона секунд. Нужно поздравлять по 30 детей в секунду без перерывов на обед и сон. А среднестатистический ребенок тратит на рассказ стихотворения около минуты. Очевидно, что без нас (помощников) Дед Мороз не справится.

У Максима очень динамичная жизнь, но он без каких-либо сомнений ежегодно дарит детям новогоднее чудо.

Почему начал этим заниматься?

Череда случайностей. Если совсем издалека, то в школьные годы я участвовал в разной самодеятельности и ездил в летние лагеря, отсюда появилось желание работать вожатым, потом стал проводить детские русские народные сказки-праздники в театре-студии «Скоморох», а перед Новым Годом на меня возложили эту ответственную миссию. Несмотря на то, что в понимании многих Дед Мороз должен быть огромным дядькой, мне всегда хватало голоса и подачи, чтобы люди поверили в Деда Мороза ростом 170.

По словам нашего собеседника, первый раз он встретил Деда Мороза на утреннике у мамы на работе и до конца жизни запомнил этот день:

Верил ли ты в детстве в Деда Мороза? 

Да, хотя ко мне он не приходил. У меня дома была волшебная ёлка, под которой утром появлялись подарки. А с самим Дедом Морозом я встретился впервые на утреннике у мамы на работе. Коллектив у них был женский, и на всю жизнь мне врезался в память Дед Мороз в сапогах на высоких каблуках. Сама мама была на том утреннике Снегурочкой, и я не помню, как она мне все это объяснила.

Максим обращается ко всем родителям с просьбой прислушиваться к пожеланиям своих детей, во избежание испорченного праздника.

Что чаще всего просят дети на Новый год?

Немалое количество детей хочет новый айфон или другой модный гаджет. Часто родителям удается донести мысль, что Дед Мороз айфоны не колдует, но от этого дети не перестают их хотеть, здесь проблема совсем не в возможностях Деда Мороза. Бывают и дети, которые просят что-нибудь, не для себя, а для родителей или для брата/сестры. А бывает так, что четыре(!) года подряд письмо, написанное Деду Морозу, теряется и ребенок получает совсем не то, что хотел. В последний раз было так, что девочка попросила книгу, а получила куклу. В итоге праздник испорчен в очередной раз. Родители, разговаривайте со своими детьми, пишите письмо вместе с ними, вместе идите на почту, чтобы отправить конверт и вместе верьте в волшебство!

В любой работе бывают нестандартные ситуации. Работа Максима не исключение, он вспоминает, как один молодой человек возрастом 25-30 лет ежегодно вызывал на дом Деда Мороза, чтобы рассказать ему стихотворения, сыграть в игры. При этом, как говорит Максим, он был абсолютно адекватным человеком. 

Случались ли курьезы на работе? 

Бывало всякое, со временем уже ничто для тебя не становится непредвиденным. Однажды в частном детском садике наблюдал «эффект домино». Дети были совсем маленькие и все видели впервые. Снегурочка общалась с ними почти шепотом, а когда вышел я, одна из девочек поменялась в лице и заплакала, стоявший рядом с ней мальчик это увидел и тоже начал плакать, следующий в очереди мальчик тут же скорчил гримасу и уже был готов разреветься, а остальные дети напряглись в ожидании, когда их достигнет «плакательная волна». В этот момент воспитатели схватили на руки первых двух плакс и унесли. Звук плача в комнате пропал, а оставшиеся дети замерли с напряженными лицами, не понимая, начинать им плакать или нет. Мы были на волоске от трагедии, но момент был спасен! Спасибо быстрой реакции воспитателей!

Что для тебя Новый год и какие эмоции приносит такая подработка?

Для меня Новый Год - это и есть вся суета, когда у тебя с середины декабря расписано все по минутам. Когда живешь в празднике, который, кажется, уже никогда не закончится. Когда сильно устаешь и засыпаешь только, коснувшись кровати. Когда 1 января проводишь в тишине, наслаждаясь каждой секундой. Это приятная усталость, и это уж точно не скучно. Дарите друг другу праздник! С наступающим!

Напомним, ранее сообщалось о том, что в Йошкар-Оле открылся первый каток. Также Путин против QR-кодов на зимний праздник.

...

  • 0

Популярное

Последние новости