На главу Марий Эл подали в суд из-за системы QR-кодов в республике

На главу Марий Эл подали в суд из-за системы QR-кодов в республикефото с сайта главы РМЭ

Он указал на нарушения норм Конституции и федеральных законов

Йошкар-олинский оппозиционер подал в суд на Александра Евстифеева с требованием отменить систему QR-кодов, введенную в регионе 22 октября. Об этом сообщает Коммерсант.

6 декабря Верховный суд зарегистрировал иск. Истец считает, что глава региона нарушил нормы Конституции и федеральных законов, тем самым "разделив общество". Эксперты отмечают, что такие иски подавали и в других регионах, но суды их отклоняли, ведь региональным властям дали полную свободу в введение коронавирусных ограничений. 

Заявитель указал, что положения указа противоречат Конституции и законам, в частности о "Равенстве прав и свобод человека и гражданина", а также "Праве свободно передвигаться". Кроме того, он пояснил в иске, что "права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом" и указал на нарушения гражданского кодекса на право жителей страны покупать товары в объектах торговли. Человек без QR-кода, по доводам истца, лишен возможности акцептовать оферту, хотя в непродовольственных магазинах есть товары первой необходимости, такие как сезонная одежда и обувь.  

Политик также напомнил, что по закону граждане "имеют право на отказ от профилактических прививок", но указ главы "вынуждает людей вакцинироваться от коронавируса". 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как с конца декабря подросткам можно будет ставить прививки от COVID-19. Также стало известно, кому в Марий Эл придется соблюдать двухнедельную самоизоляцию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости