У россиян планируют проверять QR - коды при посадке в самолет и на поезд

У россиян планируют проверять QR - коды при посадке в самолет и на поездqr код\фото из архива

Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение

Профильные министерства и транспортные компании обсуждают технические возможности проверки у пассажиров авиационных и железнодорожных компаний QR-кодов, подтверждающих отсутствие заражения коронавирусом и иммунный статус. Об этом сообщает РБК.

В Кремле не обсуждают введение QR-кодов на транспорте, включая авиацию и железную дорогу, это прерогатива оперативного штаба, заявил во вторник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Сейчас речь идет о проработке технических возможностей запустить эту систему в случае принятия решения о введении QR-кодов на транспорте. Такая возможность может быть рассмотрена, если произойдет ухудшение эпидемиологической ситуации, — сказал РБК источник в одном из профильных ведомств. 9 ноября был зафиксирован очередной рекорд по смертям от коронавируса — 1211 человек, общее число заболевших уже несколько месяцев меньше 40 тыс.

Собираются предложения от федеральных ведомств, Госдумы и Совета Федерации. Сбор мнений собираются закончить к 15 ноября, после чего могут принять решение, — подтвердил источник РБК в транспортной отрасли, знакомый с ходом обсуждения.

Напомним, что вчера в Марий Эл объявили режим самоизоляции для людей старше 60 лет. Кроме того, глава региона может продлить указ с QR-кодами до февраля следующего года

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости