Умер гражданский активист Марий Эл Евгений Пирогов

Умер гражданский активист Марий Эл Евгений ПироговЕвгений Пирогов/ фото idel реалити

Мужчина занимался проектами сохранения культурного наследия

Евгений Пирогов умер в возрасте 38 лет. По словам родственников у мужчины была двусторонняя пневмония. Об этом сообщает idel реалити и другие СМИ.

Как пишут в СМИ, мужчина стал известен, после того, как задался вопросом, почему компания, связанная с Леонидом Маркеловым ведет постройку дома на месте бывшего городского кладбища в центре города.

Мужчину   задержали полицейские, составили на него административный протокол за якобы показанные чиновнику неприличные жесты. После этого активиста принудительно направили в психиатрическую клинику Казани для проведения обследования. Психиатры не обнаружили никаких отклонений.

Евгений Пирогов критиковал Леонида Маркелова и после выхода из больницы. Он публиковал информацию о больших затратах на строительство набережной в центре Йошкар-Олы, задавался вопросом, почему в городе появляются памятники персонам, не связанным с историей марийского края, интересовался, по какому праву личный герб Леонида Маркелова украшает ворота в общественной зоне города.

В июне 2016 года Евгений Пирогов был осужден на два года лишения свободы за публикации во «Вконтакте», которые, по мнению суда, разжигали ненависть по национальному, религиозному и расовому признакам.

После возвращения на свободу Евгений занялся проектами сохранения культурного наследия. Он возглавил республиканское общество защиты памятников истории и культуры. Ремонтировал старинную церковь в Кировской области. Дважды выиграл президентский грант с проектом, посвященным деревенским оконным наличникам.

 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, что в правительстве сообщили, что не планируют вводить жестких коронавирусных ограничений.Также на улице Петрова произошло серьезное столкновение иномарки и троллейбуса.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости