Меры пожарной безопасности в быту при эксплуатации электрооборудования, печей и неосторожном обращении с огнем

Меры пожарной безопасности в быту при эксплуатации электрооборудования, печей и неосторожном обращении с огнемФото из архива МЧС по республике Марий Эл

Будьте аккуратнее

Часто можно услышать заблуждение, что пожар - это случайность, от которой никто не застрахован. В большинстве случаев, пожар - результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. Основные причины пожаров в быту - это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования и электропроводки, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электронагревательных приборов.

 

Причины возгараний

Наиболее пожароопасными бытовыми приборами являются: телевизоры, водонагревательные баки и обогреватели и т.д. Их эксплуатация должна вестись в строгом соответствии с требованиями инструкций и руководств по эксплуатации.

 

Использование самодельных и неисправных электроприборов, может привести к замыканию электропроводки, от которого может произойти возгорание, а это уже прямая угроза жизни и здоровью. Но если удар током может произойти при непосредственном взаимодействии электроприбора или проводки с человеком, то пожар возникает и без участия человека, поэтому это и остается самой главной опасностью при использовании электроприборов.

 

 

Противопожарная безопасность

Чтобы замыканий, искренний и возгораний не случалось, необходимо квалифицированно подходить к монтажу электропроводки. Этим должен заниматься специалист-электрик имеющий допуск с исполнением всех норм и требований. Именно в этом случае пожароопасность снижается вместе с риском угрозы для жизни.

Кроме того, нужно использовать качественную проводку и кабеля, создавать свободный доступ к распределительным электрощитам и коробкам, не делать соединения и скрутки на открытых поверхностях. Так, если работы выполнены правильно, а электросети немного лет, то опасность перегрева и возгорания минимальна. Если возгорание всё же произошло, то необходимо помнить, что тушение электропроводки и электроприборов, находящейся под напряжением водой категорически запрещено! Для того чтобы приступить к тушению электроприбора, нужно прежде всего обесточить сеть.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо обратить внимание на выполнение требований пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации. Пожары чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей. Для долговечной и безопасной эксплуатации печного отопления следует помнить следующие требования: печи и другие отопительные приборы должны иметь противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист размером 0,5 х 0,7 метров на деревянном полу или полу из других горючих материалов.

Наиболее часто пожары происходят, когда печи оставляют во время топки без наблюдения. В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отдельных их частей. Если эти части соприкасаются с деревянными стенами или мебелью, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печь 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемое имущество или материалы, сушить белье.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать и вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и крыше и выше кровли.

 

Для вызова пожарных звоните со стационарного телефона 01, с мобильного — 101. Единая служба вызова экстренных оперативных служб — 112.

Управление Государственной противопожарной службы призывает жителей Республики Марий Эл соблюдать правила пожарной безопасности!

Ведущий специалист отдела связи и информатизации РГКУ "Управление Государственной противопожарной службы РМЭ"

...

  • 0

Популярное

Последние новости