Куда поехать на выходные: место, которое вы не раз видели в фильмах

Куда поехать на выходные: место, которое вы не раз видели в фильмах

Где он находится, как добраться и что посмотреть

В еженедельной рубрике ProТуризм менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская рассказала, где можно провести эти выходные.

 

Санторини

На самом деле Санторини, это архипелаг, который включает в себя кольцо из 5ти островов. Территориально Санторини расположен в Греции, и многие туристы приезжают сюда что бы полюбоваться местными красотами. Санторини это узкие уютные улочки, с обилием небольших беленых домов, с синими окнами и дверьми, и все это на фоне лазурного моря.

 

Что посмотреть

Кстати, Санторини считают частью затонувшей Атлантиды - и подтверждением тому служат многочисленные исторические памятники, в 1967 году проводили раскопки близ села Акротири, там были найдены развалины целого города Минойской цивилизации, которые археологи окрестили «минойскими Помпеями».

Еще интересна, с исторической точки зрения, Античная Фира, здесь находятся руины жилых зданий и храмов, древнего театра и рыночной площади. Фрагменты каменных кладок 8-9 века до НЭ, сохранились по сей день. Сейчас в центре современного города находится Музей доисторической Фиры с экспозициями, дополняющими представления о древнем поселении.

 

 

Ну а один из главных символов Санторини, Церковь Агиу Мина 17 века. Белоснежная с ярко-голубой крышей, расположенная высоко на скале. Так же будут интересны, монастырь Ильи Пророка, который возвели в 1711 году, и он по сей день хранит богатую коллекцию икон и церковных реликвий, а в библиотеке находится большое собрание старинных рукописей и православная церковь Панагии Эпископи, 11 века, там хранится одна из самых известных чудотворных икон, икона Божьей Матери «Гликофилусса» (XI век).

Обязательно, на Санторини, нужно встретить закат в древнем городе Ия. Здесь полностью запрещено движение транспорта, а жилые дома расположились на скалах. Еще одно живописное место, которое носит название Балкон Санторини, облюбовали любители красивых фотосессий, и влюбленные которые именно здесь, решают сказать друг другу Да. Балкон Санторини это необычная скала, которая сохранилась во время землетрясения. Ну и конечно обязательно находясь на Санторини, вы посетите местную винодельню, или музей вина.

Так как остров омывается Эгейским морем, то конечно помимо культурных достопримечательностей, стоит посетить местные пляжи, коих тут бесчисленное кол-во. Цвет песка приобрел целый спектр оттенков: от молочного до розового, красного и даже черного. Все это благодаря вулканическому прошлому Санторини и богатой минерализации здешних почв. Ну а после пляжа и экскурсий, проголодавшиеся гости посещают местные кафе.

Одно из главных угощений на Санторини - белые баклажаны, запеченные на углях и щедро посыпанные тертым сыром. А так же лущеный горох «фава», овощное рагу и томленые котлеты из остро-сладких помидоров черри. Ну а лучшие мясные блюда — говядина «стифадо», вяленый окорок «апоксти», домашние колбасы и дикий кролик с яичным соусом. А на десерт там подают оригинальное помидорное варенье и нежное печенье с творогом «мелитинья».

 

Как добраться

Добраться до острова можно на самолете, с пересадками. Летите из Москвы, например до Афин, а далее уже на остров Санторини. А еще очень популярны маршруты по воде, когда вы отдыхаете на материке, и от туда на пароме добираетесь до Санторини на один два дня.

 

Обязательно посетите Санторини, и вы поймете что наш мир прекрасен, а путешествовать по нему одно удовольствие.

...

  • 0

Популярное

Последние новости