«Я понимала, что обстановка нешуточная»: из первых уст о пережитом пожаре

«Я понимала, что обстановка нешуточная»: из первых уст о пережитом пожареИнесса Гнездилова

Волонтеры, добровольцы, пожарные, военные и МЧС- эти люди сделали невозможное, они спасли наш родной край от стихийного бедствия

Не только мужчины проявили отвагу в этот сложный для всех жителей период. Но и хрупкие девушки без доли сомнения поехали на помощь, рискуя своей жизнью. Инесса Гнездилова решила рассказать о своем участии в тушении пожаров:


Что сподвигло Вас проявить инициативу и рисковать жизнью?
 

С моего балкона было видно, как на улице что-то летает вроде пепла... и видимость ж/д вокзала от Кривого дома на Советской тихонько ухудшалась...в воздухе стоял запах дыма. Становилось жутко...
Один за другим ехали пожарные с сиренами.
Я понимала, что обстановка нешуточная и в данный момент люди там воюют с огнем. Горит НАШ Марийский лес. Гибнут животные. К тому же жара +34. И людям необходима помощь, поддержка.
Девушка уточнила всю информацию в МЧС и незамедлительно придала огласке необходимость помощи всех неравнодушных.

Какая обстановка была на момент Вашего приезда?
 

Было страшно. Но я была уверена в том, что со мной ничего не произойдёт. И МЫ все вместе справимся, помогая друг другу кто чем может.
Трасса в огне. Дым режет глаза. Нечем дышать. Жарко. Было больно смотреть на уничтожающее всё на своём пути пламя...хотелось остановить это всё прямо сейчас! Меня охватила легкая паника.
Около двух дня мы были уже на месте. Приехали в санаторий «Сосновый Бор». Вокруг работали пожарные, военные, мчс, много добровольцев с ранцами за спиной, летал вертолет. Было много разной военной техники. Все были на подхвате.
Инесса рассказала, что проблем с организацией не было. На месте работало огромное количество добровольцев, они быстро реагировали на все указания.
 

Что было самым страшным для Вас в поездке?
 

Сама атмосфера, конечно, не радовала ни разу. Кругом дым. Осознание, что ты в самом эпицентре. И что это реальность. Не картинка в телефоне. Охватывала лёгкая паника. Возникли первые мысли: «Чем же я могу пригодиться там?»
Но самое страшное случилось позже:
Около нашего штаба разгорелась трава. Я схватила лопату, и мы небольшой группой побежали туда. Мои кроссовки нагревались, оголенные щиколотки чувствовали ЖАР от земли. Мои ноги чуть проваливались в горелую траву. В животе все сжималось, дыхание останавливалось, сердце выдавало 100 ударов в секунду.
Далее, рядом с огнем, моя лопата просто не втыкалась в травянистую землю, и я никак не могла потушить пламя возле себя... Охватила паника, хотелось плакать. Помогли ребята, те, что рядом. Чувство безысходности...не передать. Никто не поймёт этих ощущений, пока сам не окажется в этих условиях. Фото и видео в сетях не передают и половины того, что было там.
Несмотря на страх и чувство безысходности, смелая девушка не бросила начатое и помогала всем чем могла до конца.
 

Были ли проблемы с организацией волонтеров?
 

Я приехала в том, что было дома. Спецодежды не было. Видела ребят и в сланцах. Так не стоит делать. Нужно беречь себя. Соблюдать технику безопасности. Надевать правильную обувь, закрывающую полностью тело: одежду, маски, очки.
 

Инесса также добавила, что в один из дней ее прибывания там в ее руках оказалась сваренная горячая картошка и яйца, завернутые в плотный платок.
«Меня будто обняли невидимыми руками - так тепло сразу стало.»
Во время тушения пожара было много автобусов с волонтерами. Они находились по всей обочине Кокшайского тракта, также по периметру возгораемого леса.

В это время наблюдалось много гражданских автомобилей, пожарных команд и тракторная техника: все это был направлено на недопущение дальнейшего прохождения огня в виде физических сил, которые были направлены на тушение очагов пожара, а также свал горящих деревьев с помощью техники — Рассказывает доброволец.

По словам пресс-службы МЧС, причины лесного пожара устанавливаются. На данные момент пожар локализован. Пострадало 4 тысячи 530 гектар леса.

 

Напомним, ранее сообщалось о том, что йошкаролинец умер из-за невнимательности. Также почти каждый пятый работник Марий Эл обращается на «Вы» к руководству и коллегам.

...

  • 0

Популярное

Последние новости