«Ждите кредит на свое имя»: в Йошкар-Оле девушка «сливала» паспортные данные мошенникам

«Ждите кредит на свое имя»: в Йошкар-Оле девушка «сливала» паспортные данные мошенникамкадр из видео Марийская правда

И это уже не в первый раз

Полиция задержала сотрудницу, которая работала в салоне сотовой связи и продавала данные о клиентах мошенникам. Об этом сообщает Марийская правда.

Работница связалась с мошенниками, в  соцсети Вконтакте, через которых она и «подрабатывала». Девушка заходила на номера абонентов, копировала все паспортные данные и отправляла аферистам. Тажке, работница делала детализацию звонков и смс ,без ведома абонентов и отдавала ее в руки мошенникам.

Аферисты в свою очередь звонили людям, представлялись сотрудниками банков, называли их паспортные данные и адрес прописки. У жертв обмана это не вызывало никакого подозрения и они выполняли требования мошенников.

Сотрудницу поймали за этой «подработкой» не сразу. Одному из предпринимателей Екатеринбурга, пришла смс, о списании его денег со счета за детализацию. Мужчина немедленно обратился в салон связи и потребовал объяснений. Сотрудники салона рассказали , что детализацию ему сделали в Йошкар-Оле. 

Информация о нарушениях поступила в службу безопастности компании. Они в свою очередь, вычислили 23- летнюю работницу, которая за вознаграждения «сливала» данные абонентов третьим лицам. 

За сведения о том, кому принадлежит номер или какие номера зарегистрированы на определенного человека, ей перечисляли по 100 рублей – за ответ на каждый запрос. Значительно дороже стоила детализация звонков тех, кем интересовался заказчик.

Как выяснили сотрудники полиции, девушка передала аферистам около 40 абонентских данных. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело.
 

Напомним, ранее сообщалось о том, что глава Марий Эл провел совещание по ликвидации пожара. Также "Не твое , а наше": в Марий Эл сотрудник колонии забрал себе мобильники арестованных.

...

  • 0

Популярное

Последние новости