Вниманию йошкаролинцев и гостей столицы…

Вниманию йошкаролинцев и гостей столицы…Фото из архива Pro Город

Журналист редакции Pro Город Игорь Григорьев

Август — всегда был важным месяцем не только для нашего издания, но и всех горожан. Город празднует свой очередной День рождения. 

Можно пытаться описать в этом тексте город «здесь и сейчас», поймать его в объектив камеры — как снимают на телефон ночные гуляки, снующие по набережной, наблюдая янтарный закат. Однако, за последние несколько лет с ним произошло множество изменений, которые сложно уместить даже на странице сайта.

Большинство текстов о столице нашей республики, в предверии праздника, будут схожими: восторженные «Йошкар-Ола  — один из лучших городов Поволжья (некоторые в конце добавляют «земли», чтоб пригвоздить наверняка).

Но не будет слов, сказанных отстранённым наблюдателем. Йошкар-Ола — город слишком «свой». Маленький, родной, и свой. В нём есть всё: красота, стиль, пьяная сентиментальность ночи, когда любишь каждого прохожего, утренняя похмельная ненависть к тем, кого любил вчера, показная роскошь, имперское чувство центра Вселенной и, конечно,  провинциальная застенчивость.

Мы всегда будем тянуться к новым, ранее неизведанным для нас городам. Но не стоит забывать, что рядом всегда будет родной и уютный город, заметно преобразившийся за последние годы. А самое главное, уже давно ставший самостоятельной географической точкой, ничем не уступающий своим «братьям с холмов Поволжья».

...

  • 0

Популярное

Последние новости