Что делать, если вы пострадали от урагана: к кому обращаться и положена ли компенсация?

Что делать, если вы пострадали от урагана: к кому обращаться и положена ли компенсация?фото из архива «Pro город»

Отвечаем на вопрос

Лето — самое непредсказуемое время года. Жаркие дни сменяются дождями, а приятный ветерок — дождливыми бурями.  Но такие природные изменения, зачастую, несут за собой тяжелые последствия для людей. Один из таких случаев совсем недавно произошел на территории нашей республики.

Большой имущественный ущерб очень частая проблема, возникающая у людей в такой ситуации. Но куда обращаться за помощью? На какую финансовую поддержку рассчитывать? Редакция «Pro Город» постарается ответить на этот вопрос.

 

Федеральный закон

Стоит отметить, что федеральный закон «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» гарантирует всем гражданам, пострадавшим от катаклизма, единоразовую финансовую поддержку.

Для оформления единовременной материальной помощи или финансовой помощи проводится созданная местной администрацией комиссия для определения размера ущерба, — сообщила член Ассоциации юристов России Мария Спиридонова.

 

Что делать?

Благодаря этому закону каждый человек может рассчитывать на выплату в следующих размерах: 

  • Единовременная материальная помощь из расчета  10 тыс. рублей на каждого пострадавшего человека (без ограничения по количеству членов семьи);
  • Финансовая помощь в связи с утратой имущества первой необходимости из расчета за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество  - 100 тыс. рублей на человека.

Также стоит понимать, что финансовая поддержка меняется в зависимости от размера ущерба:

  • Тяжкий вред или средней тяжести вред в размере 400 тыс. рублей на человека;
  • Легкий вред – 200 тыс. рублей на человека.

фото

Так, например, из-за прошедшего в начале августа на территории Республики Марий Эл урагана, пострадало около 126 населённых пунктов. После чего Александр Евстифеев поручил подготовить распоряжение об оказании финансовой помощи пострадавшим собственникам жилых домов.

Мы исходим из того, что малозначительный ущерб будет возмещен из бюджета районных администраций. Что касается более значительных сумм, то подготовьте распорядительный документ для оказания помощи районам, - поручил Глава Марий Эл на одном из совещаний.
 

 

 

 

 

Однако, если вы хотите получить возмещение ущерба в индивидуальном порядке, вам следует подготовить некоторые документы: 

  • Заявление гражданина о соответствующей помощи: на получение единовременной материальной помощи; на получение финансовой помощи в связи с частичной (полной) утратой имущества первой необходимости; разовой материальной помощи.
  • Документы, удостоверяющие личности гражданина и членов его семьи 
  • Документы, подтверждающие факт постоянного проживания гражданина и членов семьи в населенном пункте, пострадавшем в результате ЧС 
  • Заключение судебно-медицинской экспертизы - для выплаты единовременного пособия по вреду здоровью.
  • Иные документы по требованию администрации района.

В Йошкар-Оле из-за сильной грозы, дерево упало на машину

Заявление и документы для получения единовременной материальной и финансовой помощи из федерального и городского бюджета нужно подать в отдел соцзащиты населения. Если говорить о страховых выплатах по договору страхования имущества - в страховую компанию, с которой заключен договор, - объясняет Мария Спиридонова.

Напомним, ранее сообщалось о том, что в одну из школ Йошкар-Олы провели горячую воду.

Вам был полезен этот материал? Пишите мнение в комментариях

 

 
 

...

  • 0

Популярное

Последние новости