Стало известно, сколько детей погибло на водоемах Марий Эл за последние два месяца

Стало известно, сколько детей погибло на водоемах Марий Эл за последние два месяца

Что стало причиной их смерти

В Комитете гражданской обороны и защиты населения Марий Эл отметили, что в республике замечен рост детских смертей на водоемах. Обо всех происшествиях рассказали в пресс-службе ведомства.

Количество происшествий на воде всегда увеличивается с началом летних каникул. За май-июнь 2021 года детские смерти зафиксировали в Волжском, Куженерском и Новоторъяльском районах. 

18 мая трое второклассников после учебы отправились на реку Немда, которая расположена за Немдинской СОШ. Среди них было два мальчика и одна девочка, парни решили искупаться и один из них начал тонуть. Школьница побежала звать на помощь, но взрослые смогли достать лишь бездыханное тело ребенка. Прибывшая скорая зафиксировала смерть. 

На следующий день, 19 мая, на озере Конопляное в Волжске, утонул 15-летний девятиклассник, который не умел плавать и отправился покорять водную гладь на надувном матрасе. Он соскользнул с плавательного средства и утонул в 40 метрах от суши. 

7 июня на озере у деревни Старый Юлюдур утонула девятилетняя девочка. Она в компании шестерых подруг отправилась плавать на самодельном плоту. 

27 июня утонул четырехлетний ребенок родом из Казани. Это произошло на плотине между деревнями Верхний Азъял и Учейкино, Петьяльского. Как предполагается, он выскользнул из нудувного круга, когда плавал с родителями. 

В Комитете гражданской обороны и защиты населения объясняют, что есть ряд причин детских смертей на воде:

  • Оставление их без присмотра;
  • Несоблюдение правил безопасности;
  • Неумение плавать;
  • Купание в запрещенных местах.

Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду! Во избежание трагических случаев гибели - не допускайте бесконтрольные прогулки детей вблизи водоемов! Не забывайте: безопасность детей - забота взрослых!— заявляют в ведомстве. 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости