Куда поехать на выходные: город вблизи Марий Эл, национальный напиток которого — пиво

Куда поехать на выходные: город вблизи Марий Эл, национальный напиток которого — пивоКуда съездить из Марий Эл/фото из группы ТИПИЧНЫЕ ЧЕБОКСАРЫ в соцсети ВКонтакте

Что посмотреть, где перекусить и как добраться

Наверное, многие жители республики Марий Эл, ездили к нашим соседям, в ближайший к нам город— Чебоксары, который находится на берегу живописной Волги, в Чувашской республике. Подробнее о столице Чувашии в рубрике ProТуризм рассказала  менеджер туристического агентства Рио, Анна Июльская. 

Чебоксары или Шупашкар, прекрасный доброжелательный город, где каждого гостя встречает 46-ти метровый величественный монумент Матери-Покровительницы — символ всей Республики.

Об особенностях города:

  • Факт, который вы врятли знали, каждый второй житель Чебоксар или музыкант, или певец.
  • Со старых времен в Чебоксарах варят вкуснейшее пиво, связано это с тем, что 80% всего хмеля России, произрастает именно на территории Чувашской республики.
  • А еще Чебоксары стал известен народу, после того как Крокодил Гена в поисках Чебурашки в словаре нашел именно Чебоксары.
  • Кстати, Чебоксары считается одним из самых благоустроенных городов России. Тут находится множество парков и лесов, которые придают городу особый антураж.

До наших дней сохранилось множество храмов и монастырей, например Введенский кафедральный собор, Свято-Троицкий мужской монастырь, церковь Успения Пресвятой Богородицы, церковь Михаила Архангела, Воскресенская церковь, храм Святого Иоанна Кронштадтского, Спасо-Преображенский женский монастырь, храм-часовня Рождества Христова, Покровско-Татианинский собор.

А также немного старинных гражданских объектов, например, дореволюционная застройка на улице Иванова и бульваре Ефремова. Вторая улица пешеходная и в народе ее называют «Чебоксарский Арбат».

«Чебоксарский Арбат»/фото Типичные Чебоксары

Чем подкрепиться в Чебоксарах? 

Ну а взрослым туристам будет интересен музей национального чувашского напитка-пива. Он открыт в 1997 году, и по сей день отдает дань уважения культуре пивоварения, а так же употребления этого напитка.

В музее вы узнаете историю пива, с древнейших пор до нашего времени, ну а залы музея постепенно проведут вас через европейский этап и приход напитка в Россию. Кстати, в нашей стране пиво поначалу вообще было запрещено, и его производство было подпольным. В музее можно увидеть и одно из первых рекламных изображений пива XIX столетия

И обязательно вы должны попробовать национальную чувашскую кухню, которая очень напоминает татарскую. Хупла это пирог со свининой и картофелем, какай-шурпи— суп из потрохов, и тултармаш— кровяная колбаса.

На фото национальное блюдо какай-шурпе/фото Tripadvisor

Как добраться из Йошкар-Олы?

Добраться до Чебоксар можно на личном автомобиле, расход топлива зависит от комплектации вашего автомобиля, но в среднем вам понадобиться 14-18 литров, примерно 600-800 рублей.

Обязательно съездите в Чебоксары на выходных, и посмотрите на город совершенно другими глазами,— подытоживает менеджер туристического агенства РИО

Куда ездили в последний раз? Рассказывайте в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости