Госсобрание Марий Эл внесет восемь поправок в Конституцию

Госсобрание Марий Эл внесет восемь поправок в КонституциюБюджет республики будет увеличен/фото пресс-службы Госсобрания Марий Эл

Новые требования для чиновников, увеличение бюджета и соцподдержка

27 мая в Йошкар-Оле прошло заседание Госсобрания Марий Эл, на котором обсуждалось внесение поправок в Конституцию и Закон республики, а также бюджет Марий Эл на 2021 год. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. 

Что изменится? 

Восемь изменений внесутся в Основной закон Марий Эл. Больше внимания будет уделяться защите и поддержке жителей республики и их прав, охране здоровья, родителей с детьми, национальности и сохранению национальных языков. Также сложнее будет стать Главой Марий Эл, депутатом Госсобрания, судьей.  За эти поправки проголосовало 46 депутатов, воздержался всего один из них.

Бюджет Марий Эл на 2021 год

В финансах республики тоже будут изменения, за них проголосовали уже все 47 депутатов. Доходы Марий Эл вырастут до 42,4 миллиардов рублей, то есть на 2,3 миллиарда больше. Такое движение произойдет благодаря налогам и другим безвозмездным выплатам. Расходы в свою очередь увеличатся на 3,1 миллиарда — до 43,1 миллиарда рублей. 

На что пойдут эти деньги?

Они будут направлены на решение социальных вопросов: реконструкция Перинатального центра в столице Марий Эл, появление и улучшение спорткомплексов и ФАПов, дополнительные места в детских садиках. 1,17 миллиарда пойдет на нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Также будут выделены деньги на бесплатную медицину, отдых детей, ремонт школ, переселение из аварийных домов и строительство социально значимых объектов. 

Что думаете об этих поправках? Пишите свое мнение в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости