«Почувствовать себя дворянином 19 века»: место в Марий Эл, которое привлекает туристов со всей России

«Почувствовать себя дворянином 19 века»: место в Марий Эл, которое привлекает туристов со всей РоссииОн находится в поселке Юрино/фото из группы в ВК "Замок Шереметева"

Как добраться и что посмотреть

В Марий Эл сохраняется жаркая погода, а это значит, что у местных жителей назревает вопрос: «куда бы съездить отдохнуть». В нашей еженедельной рубрике ProТуризм, менеджер туристического агентства Рио, расскажет, что стоит посмотреть в нашей республике. 

Наверное, многие слышали о замке Шереметева в поселке Юрино, на берегу реки Волга. Называть этот комплекс следует без мягкого знака в середине, после буквы «т». Шереметево-шереметЬевские колебания и путаница объясняются просто: существовали два графских рода с почти одинаковым написанием фамилий. Исторически они связаны дальним родством, хоть впоследствии ветви разошлись.

История: 

История поместья восходит к 1812 году. Тогда обширные земли на берегу Волги купил один из самых богатых помещиков Нижегородской губернии.  Двоюродный внук фельдмаршала Василий Сергеевич Шереметев. Потомок ближайшего соратника Петра I и муж сестры героя Отечественной войны 1812 года генерала Скобелева.

Строительство главного здания на приобретенных землях началось в 1874 году и продолжалось почти 40 лет, по проекту немецкого зодчего Мюллера. Он воплотил в здании пеструю, но гармоничную мозаику из разных архитектурных стилей — неоготики и барокко с элементами древнерусского и восточного зодчества. В общей сложности свою лепту в строительство внесли 6 архитекторов, каждый из которых стремился придать облику замка что-то новое, при этом не нарушая баланс стилей.

Что посмотреть: 

Дворцово-парковая группа подобна средневековому полузамку-полукрепости на территории красивого парка-сквера. Ее заслуженно именуют «жемчужиной Поволжья». Внешне это величественный, затейливо декорированный замок как из сказки, издалека похож на имбирный пряник. В терракотово-бело-зеленых тонах – с зубчатыми башнями, оконными проемами разных видов и размеров, с пестрым витражом и серебристым стеклянным куполом над зимним садом.

Замок состоит из нескольких стоящих вплотную друг к другу двух и трехэтажных зданий, дополненных часовой и дозорной башнями и многочисленными пристройками, увенчанными каминными трубами.

Прогуливаясь по замку можно увидеть мозаичные полы итальянского мастера Ерме Кристофоли, французские многоцветные витражи, росписи-арабески и шикарные мраморные полы. Колонны для парадного зала были оформлены приобретенным в Италии каррарским мрамором.

В кабинете генерала Скобелева представлена коллекция холодного и огнестрельного оружия, доспехов и обмундирования, которую собрал прославленный военачальник.

В Дубовой комнате, как и следует из названия, стены и потолок отделаны старинными дубовыми панелями.

В картинной галерее можно посмотреть замечательное собрание картин художников конца 18-19 веков.

 

Большая часть некогда выдающейся коллекции живописи Шереметева была безвозвратно утрачена в годы революции и Гражданской войны. Среди ее шедевров были полотна Эль Греко и Рембрандта, китайская бронза и японский фарфор, керамические и майоликовые изделия, средневековые гобелены и антикварные персидские ковры.

От замка можно спуститься на берег реки, и посетить действующий храм Михаила Архангела, семейную усыпальницу Шереметевых-Скобелевых. Который гармонично вписался в зелень лиственно-хвойного парка. Храм представляет собой совокупность стен-башен-крыш смотрится как набор игрушечных ярко окрашенных кубиков.

Где остановиться, перекусить и как добраться: 

Кстати, если вы приедете сюда с ночевкой, то можете остановиться прямо в замке, ведь это еще и действующий отель, цена в зависимости от номера варьируется от 1000 до 4000 рублей.

Перекусить можно в местных кафе и булочных. Ну а в хорошую погоду можно устроить себе пикник прямо на берегу Волги.

Экскурсии по замку проводятся ежедневно с 10 до 16 часов, без выходных и праздничных дней. Только не забывайте про средства индивидуальной защиты, и социальную дистанцию между посетителями.

Дорога от Йошкар-Олы займет примерно 2 с половиной 3 часа. Обязательно посетите замок Шереметева, чтобы увидеть всю красоту своими глазами.

Напомним, ранее мы рассказывали про виды активного отдыха, которыми занимаются йошкаролинцы. Также писали про город в Марий Эл, который стоит посетить хоть раз в жизни. 

А вы часто путешествуете по Марий Эл? Пишите в комментариях, где были в последний раз!

...

  • 0

Популярное

Последние новости