«Шляпка гриба не меньше 1,5 сантиметров»: в Марий Эл ввели новые правила сбора ягод и грибов

«Шляпка гриба не меньше 1,5 сантиметров»: в Марий Эл ввели новые правила сбора ягод и грибовОграничения не коснутся тех, кто собирает ягоды для себя / фото из архива Pro Город

Однако они коснулись не всех

В начале этого года в силу вступили приказы об ограничениях сбора ягод, березового сока и грибов. В Минприроды РФ разъяснили, на кого распространяются новые правила. 

В эти выходные в сети активно обсуждались новые изменения. Речь идет о сборе грибов, ягод и березового сока. В некоторых СМИ распространилась информация, что грибы и ягоды можно собирать при соблюдении определенных условий. Например, что диаметр шляпки гриба должен быть от 1,5 см или что нужен договор аренды участка леса. Ограничения действительно есть, но они не касаются тех, кто просто пришел в лес собрать ягоды и грибы для себя.

В минприроды РФ объяснили, что в новом законе ограничения касаются только ИП и юридических лиц:

Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор дикорастущих плодов, ягод, орехов, грибов, других пригодных для употребления в пищу лесных и недревесных ресурсов. Это базовое положение лесного законодательства, которое неизменно!

Многие собирают грибы и ягоды и продают их на трассе или на улице. Распространяются ли ограничения ли на этих людей? Тоже нет. Никто не придет проверять диаметр шляпки грибов и требовать договор аренды лесного участка, где они были собраны. 

Новые законы коснулись только предпринимателей и юридические лица.

Напомним, что ранее сообщалось о том, какие законы вступают в силу в мае. Также читайте о новых автозаконах, которые коснутся не только владельцев машин.

Больше о Марий Эл и жизни людей в регионе читайте в группе Дзен | Марий Эл!

...

  • 0

Популярное

Последние новости