Йошкаролинцы расплатились в магазине деньгами, напечатанными на принтере

Йошкаролинцы расплатились в магазине деньгами, напечатанными на принтереПолицейские возбудили уголовное дело / фото из архива Pro Город

Сейчас их разыскивают оперативники:

30 марта в двух банках Йошкар-Олы обнаружили у себя две фальшивые пятитысячные банкноты. Об этом сообщает пресс-служба МВД по Марий Эл. 

Сотрудники банков при пересчете денег обнаружили две поддельные купюры, пять тысяч рублей образца 1997 года. В одно отделение банка банкнота поступила из торгового центра, а в другое – из магазина. Купюры изъяли и отправили на экспертизу. Выяснилось, что их просто напечатали на принтере. 

Полицейские возбудили уголовные дела по статье «изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».  Максимальное наказание за это преступление до 15 лет лишения свободы. Сейчас оперативники ищут тех, кто расплатился фальшивыми пятитысячными. 

Чаще всего такими деньгами расплачиваются в торговых точках, на рынках или сетевых магазинах. Самая популярная у фальшивомонетчиков банкнота – пять тысяч рублей 1997 года. 

Если вы заметили, что вам выдали сомнительную купюру, то сообщите об этом в полицию. 

Как отличить оригинал от подделки?

  • Блеклая металлическая защитная нить;
  • расслоение банкноты по краям нити и по углам;
  • отсутствие эффекта переливающегося цвета на гербе;
  • отсутствие букв «РР» на орнаментальной ленте с лицевой стороны, которые можно увидеть, если расположить банкноту под острым углом к поверхности против источника света.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкаролинец угрожал убить продавщицу за отказ пустить его в уже закрытый магазин. Также в Йошкар-Оле дети, гуляющие после 22.00, могут оказаться в полиции.

А вы всегда проверяете деньги? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости