В Йошкар-Оле дети, гуляющие после 22.00, могут оказаться в полиции

В Йошкар-Оле дети, гуляющие после 22.00, могут оказаться в полицииЗапрет действует с 2011 года /Фото из архива Pro Город

На родителей будет наложен штраф

Региональный закон запрещает детям до 18 лет находиться на улице после 22.00. Об этом напоминает пресс-служба МВД по Марий Эл. 

«Комендантский час» был введен в республике еще в 2011 году. Согласно закону несовершеннолетним нельзя находиться на улице без сопровождения родителей с 22.00 до 6.00. К запрещенным местам также относятся парки, скверы, стадионы, общественный транспорт, интернет-клубы, магазины, торговые центры, общепиты, заведения развлечений и досуга. Периодически в Йошкар-Оле проходят рейды «Подростки в ночном городе». 

Если сотрудники МВД увидят на улице ребенка без сопровождения взрослых, то его могут доставить в отдел полиции. Передать подростка могут только в руки законных представителей. Если личность и домашний адрес несовершеннолетнего установить не удалось, или родители за ним не приехали, то ребенка отправляют в специализированное учреждение. Родителям выписывают штраф по статье «Неисполнение родителями  обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Штраф за первое нарушение составляет от 100 до 500 рублей. 

Цель введения «Комендатского часа» – оградить детей и подростков от преступных посягательств, а также предупреждение совершения преступлений самими несовершеннолетними.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в управлении образования Йошкар-Олы рассказали, какие документы нужны для поступления в первый класс. Также в Йошкар-Оле школьник спрыгнул с моста.

А как вы к этому относитесь? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости