Власти объяснили, почему не выполнили обещание построить планетарий в Йошкар-Оле

Власти объяснили, почему не выполнили обещание построить планетарий в Йошкар-ОлеПричина – нет финансирования / фото пресс-службы главы Марий Эл

Строительство должно было закончится в 2020 году

В мэрии рассказали, почему в Йошкар-Оле до сих пор нет планетария. Главная причина – не удалось привлечь к строительству инвесторов. 

Решение построить новое здание планетария было принято еще в 2007 году, был даже заложен фундамент. Однако из-за недостатка финансирования, строительство прекратилось. Вопрос необходимости продолжить работы поднимался еще в 2018 году. Тогда глава Марий Эл поручил передать недострой в собственность муниципалитета. Мэрия должна была привлечь средства инвесторов и закончить строительство. 

В 2018 году тогда еще заместитель мингосимущества пояснил:

Процедура передачи объекта незавершенного строительства в муниципальную собственность будет реализована в предусмотренные законом сроки. В дальнейшем судьбу здания определит мэрия Йошкар-Олы, – говорил о судьбе недостроенного планетария врио министра мингосимущества Алексей Плотников. 

Идею возобновить строительство тогда поддержал и мэр Йошкар-Олы Евгений Маслов.

 

Реализация проекта рассчитана в среднем на 1,5 года, при этом инвестором будет вложено свыше 200 миллионов рублей собственных средств. Помимо планетария в здании детского центра будут размещены несколько кинозалов, обустроена зона активного отдыха детей, включающая в себя, к примеру, скалодром и другие развлекательные площадки. 

Глава Марий Эл поручил закончить строительство к 100-летнию Марий Эл. Однако этого не произошло, а работы по возведению планетария даже не начались. 

Первый заместитель мэра города Антон Трудинов объяснил, почему сейчас строительство не ведется. 

Здание передали в собственность муниципалитета в 2018 году. Однако найти инвесторов для продолжения строительства здания планетария не удалось. Кроме того, проводилось техническое исследование и обнаружилось, что фундамент сильно поврежден. Часть конструкций находятся в недопустимом и аварийном состоянии. Планирование строительства возможно при условии наличия соответствующего проекта, которого сейчас нет.

По мнению горожан, такое здание, как планетарий должно быть в Йошкар-Оле. 

 Когда я была маленькая, мы с классом часто ходили в планетарий. Сейчас же дети лишились такой возможности. Они не могут даже увидеть и оценить масштабы вселенной и расположение планет! Строительство планетария обязательно нужно возобновить, – делится своим мнением йошкаролинка Наталья. 

 

В республике строятся Дом дружбы народов, филармония, новый автовокзал. Однако почему-то о строительстве планетария все забыли. Это здание определенно нужно в республике! Конечно, в школы, садики, лагеря приезжает передвижной планетарий — палатка, внутри которой на проекторе показывают видео. Но это совсем не то, – комментирует читатель медиаплатфоры Pro Город Иван. 

 

Странно, почему об этом все забыли. Может быть стоит также выбить дотации из федерального бюджета на строительство планетария. Думаю, в столице республики должен быть планетарий. Хорошо помню, как мы ходили со школой в старый. Надеюсь, что и мои дети смогут любоваться вселенной в стенах не передвижного планетария, а обычного! – говорит Никита. 

Надеюсь, что инвесторы обратят внимание на эту проблемы, и частное финансирование все-таки удастся получить. Думаю, что этот объект определенно нужен городу наряду с филармоний и Домом дружбы народов, – делится своим мнением йошкаролинец Алексей. 

Был у нас отличный планетарий с трофейным немецким оборудованием. Сломали, оборудование вывезли, божились построить новый, но воз и ныне там. А ведь не в каждом городе даже, миллионике есть такое чудо техники, – делится своим мнение в группе в соцсетях Виктор. 

Как вы считаете, почему не удалось привлечь частное финансирование? Пишите в комментариях под новостью!

 

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости