В Йошкар-Оле недовольные родители не хотят платить деньги в школах

В Йошкар-Оле недовольные родители не хотят платить деньги в школахРодители жалуются на сборы в школе / фото из архива Pro Город

Гневный пост появился в соцсетях

В одной из йошкар-олинских групп появилась жалоба, где родитель недоволен денежными сборами в 29 школе. Директор образовательного комплекса «Школы №29»  Александр Кузнецов прокомментировал эту жалобу. 

В посте одна из родительниц возмутилась тем, сколько денег собирают на нужды школы и класса. Она подробно описала за что собирают деньги в школе. 

С младших классов у нас были вечные поборы, мы покупали парты и стулья, шкаф, кулер....Мы сдавали деньги на учебники, подарки учителям, охрану, покупали школьную форму. При переходе в старший блок нам запретили переносить предметы, купленные на наши деньги, в наш будущий другой класс. Это было мне непонятно. Начался учебный год, и некоторым нашим родителям захотелось опять все отремонтировать: линолеум, шкафы, окна. На все окна за наш счет в классе выходило по 2000 с семьи. Большинство отказалось. Тут директор «пошел» нам на встречу и взял часть расходов на школу. В том году нам поменяли парты и стулья, и даже не за наш счет, что весьма радует. 

Женщина также жаловалась на то, что во время пандемии, когда дети занимались удаленно, за охрану приходилось платить. Претензий было высказано много.

Директор школы № 29 Александр Кузнецов прокомментировал этот пост. 

Я не знаю, что послужило причиной того, что был опубликован этот пост. Возможно, противоречия среди родительской общественности, может, я кого-то как руководитель не устраиваю, а может, просто такое мнение о системе школьного образования в целом. Для меня ясно одно: у критикующего совершенно неверное представление о том, как и каким образом выстраивается работа по школьным проектам с привлечением добровольных пожертвований, обеспечением учебников, организацией работы с охранным предприятием, приобретением школьной формы для своего ребенка. Важно то, что мы стараемся объединить вокруг себя всех участников образовательного процесса в целях развития нашей школы, изменяя ее, делая ее современной и комфортной. Изменениям нужна поддержка. Я лично благодарен всем тем, кто поддерживал нас и продолжает делать это в различных формах (для нас важны любые ресурсы).

На самом деле в 29 школе сделано не мало, то, каких успехов добиваются школьники, в каких мероприятиях они принимают участия и как они сами отзывают о своей родной школе, говорит о многом. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в одном из поселков Марий Эл власти снесли старый стадион, но новый так и не построили. Также в управлении образования Йошкар-Олы рассказали, какие документы нужны для поступления в первый класс.

А что вы думаете о сборе денег в школе? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости