Почти 16 тысяч родителей в Марий Эл получили выплаты за детсады

Почти 16 тысяч родителей в Марий Эл получили выплаты за детсадыРодители получают выплаты за детский сад/фото из архива ProГород

Кому они положены и как их получить

В 2020 году почти 16 тысяч родителей из Марий Эл получили компенсацию за уход за детьми в детских садах, об этом сообщили в минсоцразвития Марий Эл. 

15956 семей из нашей республики получили из республиканского бюджета деньги на присмотр и уход в детсадах за 19354 ребенком. По информации ведомства,  на эти выплаты было выделено 63907 миллионов рублей, это — 526,78 рублей в месяц. 

Кому и в каком размере положены такие выплаты?

Право на компенсацию имеют малообеспеченные семьи, ежемесячный доход каждого члена которой менее 21 181 рублей.

  • 20% от средней зарплаты получают на уход и присмотр за детьми родители, которые осваивают программы образования в государственных и муниципальных детских садах, 
  • 50% получабт на второго ребенка, 
  • 70% на третьего и последующего. 

Как начать получать эти выплаты?

Чтобы получить компенсцию следует написать заявление в соцподдержку по месту жительства, в мфц или через Госуслуги. К заявлению необходимо приложить папку документов, с их списком можно ознакомиться на сайте министерства.

Также в ведомстве отмечают, что получатели денег должны ежегодно продлевать эти выплаты и предоставлять о доходах за прошедший год. Если это требование не будет выполнены, то выдача компенсаций приостанавливается. 

А вы довольны поддержкой семей в Марий Эл? Пишите свое мнение в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости