Разрушение одного из мостов Марий Эл может отрезать жителей нескольких деревень от столицы

Разрушение одного из мостов Марий Эл может отрезать жителей нескольких деревень от столицыМост требует ремонта / фото Ивана Гусева

Вероятно, мост разрушился из-за строительства дороги в деревне, где проживает 7 человек

Житель Марий Эл обратился к директору «Мостремстроя» с жалобой на состояние моста через реку Шуй. Об этом Иван Гусев рассказал на своей личной страничке в социальной сети.

По словам мужчины мост соединяет несколько населенных пунктов с автодорогой, ведущей в Йошкар-Олу. 

Это единственная короткая дорога в столицу Марий Эл из Верхнего и Нижнего Махматово, Алеево и  Сергейсолы. Если мост разрушится, то до столицы республики придется добираться через Пектубаево или Новый Торъял, а это большой крюк. Неплохо было бы вместе с реконструкцией моста соорудить заново плотину. Тогда водоем снова заполнится водой и перестанет пугать заросшим видом. Местных жителей же начнет радовать отменным клевом крупной рыбы, – сообщает Иван Гусев. 

Общественник объясняет, что скорей всего мост разрушился из-за строительства дороги в деревне Пактеково, где проживает всего семь человек. Грузовики часто ездили по мосту, который не был рассчитан на такие нагрузки. 

Не только сам мост, но и дорога на нем находится в отвратительном состоянии. Плиты разрушены, под мостом разломы, а на пешеходной зоне торчат куски арматуры. Также из-за плохого состояния моста разрушилась запруда, благодаря которой в одном из поселков существовал пруд. Мы делали ее своими силами, а теперь ни ее нет, ни пруда. 

Общественнику на его письменное обращение пришел ответ от директора «Мостремстроя».

– 14 августа 2008 года уже было проведено обследование и паспортизация моста. Тогда было выявлено, что грузопдъемность и габарит сооружения не соответствует современным нормам. Однако нагрузка моста не превышает предельные нагрузки на сооружение. После заврешения паводка в 2021 году будет проведено еще одно обследование моста. Он уже включен в план ремонтов на 2025 год, – сообщается в офицальном ответе. 

Справочно, согласно официальному ответу:
Сооружение выдерживает нагрузку от автомобилей в колонне массой 22 тонны, а одиночным порядком массой 60 тонн или с осевой нагрузкой в 15 тонн. Интенсивность движения на этом участке 81 автомобиль в стуки. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что йошкаролинец заметил, что трактор, очищающий улицу от снега, просто проезжает по двору для фотоотчета. Также родители пожаловались на убитую дорогу, теперь их дети будут ездить в школу по асфальту за 160 миллионов рублей.

А какие мосты еще требуют ремонта? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости