Управляющей бассейном Йошкар-Олы вынесли приговор за гибель девушки

Управляющей бассейном Йошкар-Олы вынесли приговор за гибель девушкиЙошкаролинка погибла в феврале прошлого года / фото из архива Pro Город

У 23-летней девушки случился приступ прямо в воде

18 января Йошкар-Олинский суд вынес приговор управляющей бассейном, в котором утонула девушка. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Марий Эл.

10 февраля 2020 года во Дворце водных видов спорта утонула 23-летняя девушка. Очевидцы рассказали, что инцидент произошел около 19:30 в большой чаше. У 23-летней девушки случился приступ прямо в воде, из-за хронической болезни, она потеряла способность самостоятельно дышать и оказалась под водой. 

– В ходе судебного следствия выяснилось, что девочку нашу подняли со дна не сразу, она пять минут лежала на дне, и заметили ее только другие посетители бассейна. И оказывать ей помощь пытались тоже только рядовые посетители бассейна, даже инструктор по плаванью, которая помогала ее доставать, просто ушла, не оказав ей никакой помощи, – рассказывает мама погибшей юной девушки. 

Почти год длилось следствие и судебные разбирательства. Следователям удалось выяснить, что причиной гибели молодой девушки стало несоблюдение требований государственных стандартов при оказании спортивно-оздоровительных услуг. Во время происшествия в зале не было дежурного по спортивному залу и медицинского работника. 

Виновной по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека» признали 30-летнюю управляющую бассейном. Суд вынес приговор – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с руководством учреждениями и организациями, оказывающими физкультурно-оздоровительные и спортивные услуги на 1 год. Приговор в законную силу не вступил. 

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл пожилая пара погибла в пожаре, причиной которого стала сигарета.

Вы умеете оказывать первую помощь утопающему? Пишите в комментариях под новостью!

...

  • 0

Популярное

Последние новости