Родители выдвинули свою версию обморока детей в школе искусств Йошкар-Олы

Родители выдвинули свою версию обморока детей в школе искусств Йошкар-ОлыМассовые обмороки в Национальной президентской школе искусств/фото из архива «Pro город»

«Ученики, один за другим, начали падать в обморок»

10 декабря в Национальной президентской школе искусств сразу несколько девочек почувствовали недомогание. Об этом рассказали свидетели происшествия.

Как оказалось, в Национальной президентской школе искусств на протяжении недели несколько девочек жаловались на плохое самочувствие и даже теряли сознание. Девочки учились в Марийском национальном колледже культуры и искусств, а в школу искусств ходили только на занятия.

10 декабря во время урока, несколько учеников, один за другим, начали падать в обморок. Как рассказал очевидец, в первый день пострадало пятеро детей. Трое из них попали в реанимацию, а двое госпитализированы. На второй день, ситуация повторилась. Общее количество отравившихся составило 8 человек. Как рассказывают сами дети, те, кому становилось плохо, падали в обморок прямо на пол.

Светлана, мама пострадавшей:

Я не верю, что обморок мог быть из-за диеты, ведь моя дочь была в реанимации, это не шутки совсем. К тому же, она мне говорила, что в понедельник в зале она чувствовала какой-то запах, но в среду его уже не было и все равно ей стало плохо. У дочери онемели руки и ноги, слава Богу, что сейчас с ней все в порядке, и ребенок находится дома.

Алена, мама пострадавшей:

Моя дочь испугалась, она сидела со своей подружкой, когда той стало плохо. Я за нее не переживала, знала, что она поддерживает ее. А когда позвонив в очередной раз, не смогла дозвониться — начала бить тревогу. Оказалось, что ей тоже стало плохо, вырос пульс, сердцебиение участилось, ноги руки были ватные и было тяжело дышать. После капельницы ей стало лучше. Моя дочь была на правильном питании, но это не могло стать причиной обморока. Все родители в шоке, не понимают что произошло, но о инородном запахе в кабинете танцев говорят и девочки и некоторые родители.

Евгения, мама пострадавшей:

Девочки и правда сидели на диете и постоянно получали большую физическую нагрузку. Но я хочу сказать, что в том году нагрузка была больше и занятия длились дольше, но такого не случалось. Все началось с нового класса танцев, все кто там был чувствовал инородный запах, и девочки и мамы. Плюс ко всему в классе нельзя было открывать окна. Я очень надеюсь, что мы сможем узнать истинную причину случившегося.

Кристина, мама пострадавшей:

Начну с того, что собрание, которое для нас устроило руководство школы в пятницу произошло с нашей подачи, а директор и вовсе намекал на то, что девочки возможно симулируют. Также была версия про коронавирус. Такое чувство, что эту тему хотят просто замять. А что потом, наших детей снова отправят в тот класс, где их организмы будут отравляться?

 

Вероника, мама пострадавшей:

В этом зале была дезинфекция за день до того, как моей дочке стало плохо. Причем, она сообщила преподавателю о том, что у нее кружится голова, но реакции не последовало. А после дочка упала в обморок.

Инна, мама пострадавшей:

Преподаватели постоянно напоминали о том, что девочкам нужно худеть, меньше кушать. Я думаю повлиял не только голод, но и стресс, ведь дети в таком возрасте очень восприимчивы.

 

Паскичев Алексей Анатольевич, директор  Марийском национальном колледже культуры и искусств: 

 В обморок упала всего одна девочка, а остальные просто плохо себя чувствовали. По поводу линолеума и дезинфекции, это все сертифицировано. Я вам сейчас не могу сказать ничего конкретно, мы ждем результатов экспертиз, одно говорю точно - это не отравление.

В прокуратуре рассказали, что четверо девочек учатся и проживают в Национальной президентской общеобразовательной школе – интернате, одна из госпитализированных проживает с родителями в Йошкар-Оле.

Нужно отметить, что сейчас проведенные первичные и лабораторные обследования не выявили у детей вирусной инфекции, пищевых нарушений, угрожающих их здоровью. Кроме того, девочки выписаны, медики наблюдают за их состоянием. Жизни школьниц ничто не угрожает.

Диагноз на выписке: острое отравление неизвестным веществом

Клинический диагноз, указанный на выписке: «Острое отравление неизвестным веществом»

Факт госпитализации девочек в лечебное учреждение явился поводом для проведения прокурорской проверки на предмет исполнения законодательства об образовании и охране жизни и здоровья детей, отмечается в сообщение. Также прокуратура даст оценку выполнению должностными лицами школы должностных обязанностей по контролю за детьми, круглосуточно находящихся в школе-интернате.

Следователи также проводят проверку, чтобы выяснить, почему школьникам стало плохо во время урока. Известно, что угрозы для жизни для детей нет. Для выяснения всех обстоятельств назначены необходимые экспертизы, будут проводиться анализы.

Ранее мы рассказывали о том, что в Йошкар-Оле нашли труп мужчины, а также о том, что Евстифеев вручил ключи от новых квартир детям-сиротам и жильцам аварийных домов.

А как вы считаете, что могло послужить причиной такого состояния у учениц? Пишите ответы в комментарии

...

  • 0

Популярное

Последние новости