Новым взглядом: фотографии Марий Эл украсят Московское метро

Новым взглядом: фотографии Марий Эл украсят Московское метроФотовыставка «Марийцы на просторах России. Избранное»/фото с сайта Правительства Республики Марий Эл.

Культура и образ жизни самобытных марийцев будут показаны на станции метро "Выставочная"

К 100-летию Республики Марий Эл в галерее «Метро» на станции «Выставочная» открылась фотовыставка «Марийцы на просторах России. Избранное». Об этом сообщает пресс-служба Московского метро.

4 ноября в стране отмечается День Народного Единства, но для жителей Марий Эл в этот день есть еще один, не менее важный, праздник. В этом году 4 ноября республике Марий Эл исполняется 100 лет.

Подготовка к юбилею началась еще несколько лет назад, в 2013 году, когда Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 100-летия образования Республики Марий Эл». Глава региона Александр Евстифеев поручил руководителям городов и районов представить план торжеств, которые пройдут в каждом районе.  И на данный момент можно с уверенностью сказать, что свой первый вековой юбилей Марий Эл готовится встретить достойно и масштабно.

Поздравить республику решили и в Москве. Московский метрополитен совместно с Правительством Республики Марий Эл подготовили выставку, посвященную столетию образования Марий Эл — признанного исторического, научного и культурного центра марийского народа.

Фотовыставка состоит из 43 авторских работ, полностью посвященных одному из самых древних народов России — марийцам. Десятки ярких колористических снимков погружают зрителя в историю, культуру и образ жизни самобытных марийцев. В работах перед зрителем предстают не только разнообразные марийские деревни и села, раскинувшиеся от Нижнего Новгорода до Екатеринбурга, но и отражена история марийцев России за последние 10 лет. Фотопроект подготовлен известным в республике и за ее пределами фотографом и журналистом Денисом Речкиным.

Посетители галереи «Метро» познакомятся с обычаями марийского народа, сохранившимися сквозь века. Пассажиры, не выходя из метро, смогут увидеть традиционный праздник цветов, зимнюю рыбалку на реке Кама, блюда национальной кухни и настоящую марийскую свадьбу. 

Фотографии Марий Эл будут украшать станцию «Выставочная» две недели, после чего вернутся в Йошкар-Олу, где их смогут увидеть жители республики.

Ранее мы писали о новом фотоконкурсе с главным призом 1000 евро, а также о художниках из Марий Эл, занимающихся стрит-артом.

...

  • 0

Популярное

Последние новости