Пять самых неожиданных мифов о COVID-19, в которые верят йошкаролинцы

Пять самых неожиданных мифов о COVID-19, в которые верят йошкаролинцыИнтернет заполонили мифы о коронавирусе / с сайта pixabay.com

Население запасается медицинскими масками, но эффективно ли это?

В период пандемии множество мифов заполонило просторы Интернета. Еще в феврале 2020 года глава ВОЗ заявил, что фейковые новости распространяются быстрее и проще, чем сам вирус, и являются не менее опасными. Специалисты развели пять самых неожиданных мифов о коронавирусе. Информация уже появилась на сайте стопкоронавирус.рф.

Миф 1. Коронавирус не страшнее гриппа?

Многие, к сожалению, весьма легкомысленно относятся к новой инфекции. Но посмотрите статистику: на 15 августа 2020 года во всем мире зарегистрировано более 700 тысяч летальных случаев от COVID-19. Кроме того, коронавирус дает более тяжелые осложнения, нежели грипп, поскольку у населения не успел выработаться иммунитет.

Миф 2. Хирургическая маска защитит меня от вируса?

Стандартные маски, которые продают в аптеках, малоэффективны для защиты от вирусной инфекции. Они неплотно прилегают к лицу, поэтому не могут задерживать капли мокроты, которые выделяет больной человек. Медицинская маска необходима больным людям, поскольку она частично блокирует выделение мокроты, и предотвращает заражение здоровых людей.

Внимание! В Марий Эл действует «масочный» режим. Ношение медицинских масок в местах массового скопления людей, общественном транспорте обязательно.

Миф 3. Коронавирус передается через комариные укусы?

Коронавирус передается воздушно-капельным, воздушно-пылевым и контактным путем. Но комары не являются переносчиками инфекции, поэтому заражение через их укусы невозможно.

Миф 4: Антибиотики лечат коронавирус?

Антибиотики — лекарства, которые используются для терапии бактериальных инфекций. Вирусы и бактерии имеют разное строение, поэтому антибактериальные препараты при коронавирусе неэффективны. Сегодня ученые активно работают над созданием спецэффических препаратов. В некоторых странах для лечения коронавирусной инфекции применяют противовирусные средства широкого спектра действия, но их эффективность сомнительна

Миф 5. Если я могу легко задержать дыхание на десять секунд, значит, с моими легкими все в порядке, и у меня нет коронавируса?

Способность задержать дыхание на десять и более секунд без кашля и чувства дискомфорта не означает отсутствия заболевания. Напомним, самые распространенные симптомы коронавируса:

  • сухой кашель,
  • утомляемость,
  • повышенная температура тела.

Подтвердить заболевание коронавирусом с помощью дыхательного упражнения невозможно, это может привести к опасным последствиям. Наиболее точный способ подтверждения заражения — лабораторный тест.

Ранее врачи назвали самые необычные симптомы коронавируса, о которых йошкаролинцы не подозревали. Также рассказывали, как обстоит ситуация в инфекционных стационарах Марий Эл.

Кстати, больше полезных советов, законов иинформации о медицинских клиниках можно найти тут.

...

  • 0

Популярное

Последние новости