В Йошкар-Оле появится уникальный китайский сад

В Йошкар-Оле появится уникальный китайский садуникальный сад появится в Марий Эл / из архива pg12.ru

Уже началась реализация нового проекта

столице Марий Эл на территории Ботанического сада-института Волгатеха появится место, которое позволит местным жителям перенесись в Китай. Эта экпозиция получила название «Пинетум». 

Йошкаролинцы с нетерпением ждут, когда в городе появится новое место для релаксации. 

– Несмотря на то, что доступ к китайскому садику будет ограничен, думаю, что многие захотят прийти туда и насладиться природой, – говорит йошкаролинка Татьяна Смирнова. – Я бы с удовольствием посетила это место. 

карта проекта: 1 - проект китайской беседки; 2 - высажена часть растений; 3 - на территории установят скамейки; 4 - сорта деревьев привезены из разных уголков мира; 5 - будет сделан искусственный ручей; 6 - на территории высадят кустарники рододендроны / Фото Pro Город

Там будет собрана коллекция хвойных растений из семейства Сосновые. Специалисты собрали необычные формы и сорта хвойных растений и уже разработали проект. Экспозиция напоминает китайский сад с древесными растениями, дорожками, скамейками, мостиками и валунами. «Жемчужиной» станет уникальная беседка в китайском стиле. Горожане смогут приходить на платные экскурсии: сотрудниками будут разработаны программы. 

Лариса Тимургалиева, куратор экспозиции, рассказала о проекте / Фото Pro Город

Сейчас участок подготовлен, осуществлена разбивка по проекту, волонтерами выкопаны дорожки и высажена часть коллекционных растений. К сожалению, пока инициаторы проекта не могут построить беседку в китайском стиле, так как ее проектирование – это сложный и трудоемкий процесс. Талантливые йошкаролинцы могут помочь в организации уникального объекта «Пинетум».

Мнение специалиста

— Аналога такого проекта в России нет. Это место, где можно познакомиться с разнообразием хвойных растений и ощутить гармонию восточного сада, — рассказала Лариса Тимургалиева, куратор экспозиции.

Принять участие в реализации проекта:
Йошкар-Ола, ул. Мира 2Б,
botsad@volgatech.net, 
8-927-882-43-20.

Летний сезон, а это значит, что время солнца, пляжа и загара Читайте советы от бьюти-блогера, как йошкаролинцам добиться идеального загара, не навредив коже. Также совсем скоро здания Йошкар-Олы украсили новые «сказочные» арт-объекты.

Также медиаплатформа «Pro Город» рассказывала о компаниях, которые работают удаленно.

...

  • 0

Популярное

Последние новости