В Марий Эл ожидается скачок цен на услуги ЖКХ с 1 июля

В Марий Эл ожидается скачок цен на услуги ЖКХ с 1 июляповышение цен на услуги ЖКХ / из архива pg12.ru

«В нынешних условиях это негуманно»

С 1 июля жителей Марий Эл ждет новый скачок цен на услуги ЖКХ. Это коснется как предприятий, так и собственников жилья. Об этом сообщает пресс-служба депутата Государственной Думы ФС РФ Сергея Казанкова.

Рост тарифов на холодную и горячую воду, газ, электроэнергию и отопление составит от 2,4% процента до 6,5 процента, в зависимости от региона. По информации Министерства промышленности, экономического развития и торговли Марий Эл, тарифы в республике в среднем вырастут на 3,9 процента. Максимальный рост тарифов установлен в размере 5,9 процента.

Депутат Госдумы РФ от Марий Эл Сергей Казанков считает, что поднимать тарифы в нынешней ситуации – просто негуманно. Стоимость услуг в коммунальной сфере увеличивалась повсеместно многие годы, тогда как доходы населения снижались. Сейчас, когда многие потеряли работу, заморозили бизнес, оказались на грани банкротств, эта проблема видится особенно актуальной.

Кстати, в ряде регионов местные власти все же приняли решение заморозить тарифы. Но речь идет о богатых субъектах с профицитным бюджетом.

– Наша республика дотационная и подобных решений Марий Эл не может себе позволить. Считаю, что ответственность за сдерживание тарифов должен был взять на себя федеральный бюджет. А получилось как всегда – правительство перевело стрелки на регионы, — отметил Сергей Казанков.

Ранее сообщали, что жителей одной из деревень Марий Эл оставили без питьевой воды. Также шесть районов Марий Эл пострадали из-за стихии.

Узнать больше о мерах государственной поддержки детей, о положенных выплатах и новых законах, читайте в «Маминой шпаргалке».

...

  • 0

Популярное

Последние новости