Лайфхаки для йошкаролинцев: как сделать маленькую квартиру визуально большой

Лайфхаки для йошкаролинцев: как сделать маленькую квартиру визуально большойИдеальное решение – светлые стены / фото pixabay.com

Есть несколько советов, как увеличить площадь

Многие йошкаролинцы мечтают о новой большой квартире, но не все могут себе позвозить недвижимость с большой площадью. Тем не менее, отчаиваться не стоит, потому что даже самую маленькую квартиру можно сделать визуально большой. «Pro Город» подготовил для вас несколько полезных советов.

Стены

Чтобы визуально «раздвинуть» стены, для обоев лучше выбирать стены пастельных тонов: мягкие бежевые, желтые, голубые, фиолетовые оттенки. Они добавят помещению воздуха и простора, а с солнечные лучи сделают комнату больше. Еще один способ – выделить одну стену насыщенным ярким цветом с помощью обоев или рисунка.

Потолок

Если у вас меленькая квартира, то его можно визуально удлинить, сделав потолки в цвет обоев, или на несколько тонов светлее. Границы плоскостей сотрутся и будет казаться, что пространства больше. Также можно попробовать сыграть на контрасте, и сделать потолок ярче. Но не увлекайтесь темными оттенками, они съедают пространство. Еще один способ–сделать глянцевые натяжные потолки. Объем увеличиться за счет отражения света от поверхности.

Пол

Пол лучше сделать однотонным и по цвету гармоничным со всей комнатой. Попробуйте зрительно увеличить комнату с помощью полос. Помещение будет казаться больше в том направлении, куда заложен рисунок. Главное правильно выбрать направление, иначе узкая комната будет казаться еще уже. Также можно использовать глянцевые покрытия: паркет, ламинат, плитку. Для маленьких квартир подойдут светлые ковры без вычурных рисунков, они придадут уют и индивидуальность.

Мебель

К выбору мебели в небольшой квартире нужно подходить с умом, чтобы не потерять драгоценное пространство. Выбирать лучше небольшие столики, диваны и кресла. Еще лучше, если мебель будет на ножках. Книжные полки, шкафы и столешницу можно прикреплять к стене. Еще один лайфхак — прозрачная или стеклянная мебель, которая отражают свет и визуально расширяют комнату.

Освещение

Это еще один способ – правильно выбранные лампы. Особенно хорошо подойдут точечные светильники. Лучше отказаться от массивных люстр, которые занимают много пространства. Вообще все потолочное освещение можно заменить настенными бра, торшерами и светодиодными лентами, которые встроены в мебель.

Зеркала

Отличная возможность создать дополнительное пространство там, где его нет. Но нужно правильно выбрать место. Например, напротив окон и дверей или в углах. Стены зрительно отодвигаются и создается иллюзия продолжения комнаты. К тому же зеркала отражают естественный и искусственный свет, поэтому помещение становится ярче и просторнее.

Декор

Не стоит использовать много небольших предметов. Лучше выбрать несколько заметных вещей. Например яркую вазу или необычный светильник среднего размера. А плакаты и фото лучше повесить выше уровня глаз, чтобы стены казались длиннее. На окна вместо тяжелых портьер лучше повесить тюль или шторы светлых оттенков – они придадут интерьеру легкость и будут пропускать больше солнечных лучей, что визуально расширит комнату.

Медиаплатформа «Pro Город» запустила новый проект «Обновить интерьер легко», где вы можете выбрать все необходимые вам вещи. Длительные походы по магазинам, езда из одного конца города в другой всегда утомялет. Хочется, чтобы все было в одном месте. Именно для удобства йошкаролинцев появился «Обновить интерьер легко».

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости