Марий Эл оказалась в ТОПе по проведенным тестам на COVID-19

Марий Эл оказалась в ТОПе по проведенным тестам на COVID-19Александр Евстифеев принял участие в заседании / фото пресс-службы главы Марий Эл

В день в Марий Эл делается 500 проб на COVID-19

22 апреля прошло заседание президиума Координационного совета при правительстве РФ, в котором принял участие Александр Евстифеев. Об этом сообщает пресс-служба главы Марий Эл.

На заседании обсуждалось готовность системы здравоохранения с коронавирусом, а также вопросы оснащения медицинских учреждений необходимым оборудованием и средствами. Кроме того, как оказалось, наша республика вошла в ТОП-10 регионов РФ по количеству проведенных исследований на коронавирус на 100 тысяч человек. За период мониторинга проведено более 12,5 тысяч лабораторных исследований, поэтому мы находимся на  6 месте в России. В день в Марий Эл делается 500 проб на COVID-19.  Исследования проводятся на базе двух лабораторий, в которых созданы все условия для этого.

Кроме этого, в республике проводятся множество и других мер, направленных то, чтобы сдержать распространение болезни: контроль лиц, с которыми контактировали заболевшие, обеспечение полицией контроля за соблюдением режима повышенной готовности, дезинфекция общественных мест и многое другой.

Немного о цифрах:

Из федерального бюджета

  • 272 миллиона рублей на осначщение коечного фонда медорганизаций
  • 87, 56 миллионов рублей на стимулирующие выплаты за особые условия труда
  • Более 13 миллионов рулей на покупку медтехники

Из республиканского бюджета планируется выделить 175,4 миллионов, из которых:

  • 20, 5 миллионов рублей – на покупку аппаратов ИВЛ
  • 6,1 миллионов рублей – на финансовое обеспечение затрат, связанных с обеспечением деятельности обсерватора
  • Более 148 миллионов рублей – на покупку дезсредств, лекарств, средств индивидуальной защиты для медработников и работников других бюджетных учреждений.

Напомним, что ранее на портале сообщалось о том, что заболевших COVID-19 в Марий Эл увеличилось на двадцать девять человек.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости