О добре, вере в людей и особенной бабушке: откровения волонтера из Марий Эл

О добре, вере в людей и особенной бабушке: откровения волонтера из Марий Элволонтер Александра Проценко / из архива pg12.ru

О самом главном

Они излучают добро и делают этот мир лучше. Сейчас, в период страшной пандемии, они как никогда нужны нашей республике. Волонтеры изо дня в день помогают пожилым и маломобильным людям, заряжают позитивом и показывают достойный пример.

Александра Проценко, волонтер выездного штаба, рассказала о своей работе и поделилась интересными историями, которые навсегда останутся в памяти.

Об опыте

Для меня это не первый опыт волонтерской деятельности. До этого я принимала участие в мероприятиях в колледже как волонтер. Я дежурила на медицинском посту. Для меня это было ново и необычно. Нас обучили, как действовать в той или иной ситуации: если, к примеру, человек поранил палец, или кому-то из конкурсантов стало плохо.

О необычных людях

Самый запоминающийся опыт – работа с людьми с ограниченными возможностями. Это колоссальная ответственность. Среди конкурсантов были люди с диагнозом ДЦП,  а также с поражением опорно-двигательного аппарата, но мне они казались самыми обычными парнями и девушками, без каких-либо особенностей.

Об атмосфере

Работа в волонтерском штабе преподносит множество сюрпризов и неожиданных знакомств. Так, во время одного из мероприятий я познакомилась с представителем волонтерского корпуса. Мы с этим парнем до сих пор общаемся по интернету, и, как выяснилось, получаем одинаковое образование. Он меня в шутку называет «брат».

О команде

У нас замечательная команда и все условия. В штабе мы может отдохнуть на мягких пуфиках, посмотреть фильмы, порисовать, но не забываем о главном – ежедневной помощи людям. Эта деятельность позволяет мне общаться с людьми, вселяет уверенность в себе. Я чувствую себя более ответственной. Это дисциплинирует: я взялась за дело, и мне нужно его закончить.

О работе

Я принимаю заявки и вношу в систему данные новых волонтеров. Каждый день поступает около 7-11 заявок. Для меня общаться со взрослыми людьми намного проще. Порой они рассказывают свои истории, делятся переживаниями. С молодыми людьми не так, они на своей волне.

Об особенной бабушке

Первое время я тоже ездила по заявкам. Некоторые пенсионеры вели себя странно: просили держать дистанцию, боялись, некоторые даже оставляли деньги под дверь со списком покупок. Но есть и доброжелательные люди, которые дарят положительные эмоции. Навсегда запомню одну особенную заявку. Ее сделала 70-летняя бабушка, которая регулярно звонит в штаб и просит о помощи. Она нас встречает на лестничной площадке, когда видит в окошко. А сейчас, к сожалению, я не выезжаю на заявки. Очень скучаю по этой женщине. Надеюсь, она прочитает это, и вспомнит меня.

Ранее сообщали, что в Марий Эл наблюдается рост заболевших COVID-19.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости