На фоне пандемии коронавируса появился еще один способ мошенничества: жители Марий Эл в опасности

На фоне пандемии коронавируса появился еще один способ мошенничества: жители Марий Эл в опасностинегодяи отправляют СМС-сообщения/из архива "Pro Город"

"Разводилы" требуют, чтобы вы перевели им деньги

На фоне пандемии в России появился очередной способ мошенничества через телефон. Об этом говорится в соцсетях, а также фейк был опровергнут МВД по Марий Эл. 

В тексте СМС-сообщения неизвестный сообщает, что по вашим данным было установлено, что вы якобы нарушили режим самоизоляции. Далее в сообщении указывается, что на вас был составлен материал.

Чтобы избежать наказания и огромного штрафа, то нужно заплатить несколько тысяч рублей по номеру телефона. При этом, если вы не заплатите в течение суток, то на вас заведут уголовное дело.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Марий Эл, в России действительно зарегистрированы несколько случаев, но до нашей республики пока волна подобных "разводов" еще не дошла и потерпевших пока нет. Тем не менее, в ведомстве призывают граждан не верить мошенникам.

—Правоохранительные органы не отправляют такие СМС с предложением перевести куда-либо деньги, чтобы на вас не было возбуждено административное или уголовное дело. Это самый настоящий обман и в этом случае нужно просто блокировать номер, а сообщение отправлять в папку "спам", - поясняют в пресс-службе ведомства. 

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как жители Марий Эл распространяют в соцсетях фейки о коронавирусе. Также в Марий Эл появился новый вид мошенничества на фоне пандемии коронавируса. 

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город.

...

  • 0

Популярное

Последние новости