Жители Марий Эл распространяют в соцсетях фейки о коронавирусе

Жители Марий Эл распространяют в соцсетях фейки о коронавирусеЙошкаролинцы узнают новости их Сети / фото Дмитрия Ведерникова

Информацию пересылают друг другу в мессенджерах

Полицейские нашли женщину, которая распространяла фейк в соцсетях. 42-летняя жительница республики написала в комментариях под записью ВКонтакте недостоверную информацию о количестве зараженных в республике.

В этом комментарии говорилось о том, что в Марий Эл якобы около 59 зараженных, о чем руководство поликлиник предпочитает умалчивать для того, чтобы избежать паники среди населения. 
Позднее женщина удалила свой комментарий, потому что посчитала, что он может ввести подписчиков в заблуждение. 

Это не первый случай в республике. Ранее в родительских школьных чатах сообщалось, что полицейские будут каждый день искать подростков в торговых центрах и штрафовать родителей. И эта информация не подтвердилась. 

В пресс-службе МВД по Марий Эл сообщили, что за «злоупотребление свободой массовой информации» людям, которые распространяют фейки, грозят крупные штрафы. 

– В чем смысл сеять панику и распространять фейки в комментариях? Причем делают это, не задумываясь, где-то услышали, где-то прочитали. А потом пересылают другим. Нужно ориентироваться лишь на официальные источники, – говорит читатель медиаплатформы «Pro Город» Дмитрий Ведерников.

ШТРАФЫ

  • 30-100 тысяч – если распространять фейки специально.  
  • 300-700 тысяч – за публичное распространение фейков о принимаемых мерах по обеспечению безопасности.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что жителей Марий Эл смогут проверить на иммунитет к коронавирусу.

Берегите свое здоровье! Оставайтесь дома и читайте онлайн версию газеты городских новостей Pro Город. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости