Известно, как изменилась жизнь в Марий Эл из-за пандемии коронавируса

Известно, как изменилась жизнь в Марий Эл из-за пандемии коронавирусамногие начали закупаться впрок /фото «Pro Город»

Культурно-массовые мероприятия были перенесены

Глава Марий Эл подписал указ, который вводит в республике режим повышенной готовности. Правительство предпринимает все меры, чтобы обезопасить жителей РМЭ и снизить панику.

На заседании, где присутствовали руководители всех министерств республики, обсудили обеспечение мест в больницах, лекарств, а также средств индивидуальной защиты. К ним относятся тепловизоры и медицинские маски.

Новый указ вступил в силу 17 марта. Так, теперь в Марий Эл запрещено проведения культурно, спортивных, публичных, развлекательных и других мероприятий, где число посетителей может быть более 50 человек одновременно. Школьников и учащихся в техникумов и колледжей ждут «каникулы» из-за пандемии.

Вот как изменилась жизнь жителей Марий Эл:

Студенты ВУЗов на неопределенный срок отправлены на дистанционное обучение. Возвращение в стены родных университетов будет после указа ректора.

Детские сады, школы, колледжи и техникумы приостанавливают свою работу до 12 апреля включительно. Для учащихся 1-4 классов будут организованы дежурные группы, где будут не более 12 учеников. В них будут соблюдать санитарный режим.

Граница России закрыта из-за коронавируса. Ограничение действует с 18 марта до 1 мая. Меры не коснутся.

По состоянию на 17 марта в Марий Эл нет зараженных коронавирусом. 64 человека, прибывших из зараженных стран, находятся под медицинским наблюдением. 39 из них проживают в Йошкар-Оле. У всех людей, посещавших страны с неблагополучной ситуацией по коронавирусу, взяли анализы. Тесты показали отрицательный результат.

Посмотреть актуальные данные о ситуации с коронавирусом в стране можно на сайте «стопкоронавирус.рф»

В расписание ЕГЭ внесут изменения. Досрочную сдачу ЕГЭ перенесут.

Сервис «Яндекс» создал онлайн-карту, где пользователи могут ознакомиться со случаями заражения коронавирусом. Информация, которая размещена на этом ресурсе, предоставлена, Роспотребнадзором и Университетом Джонса Хопкинса.

Коронавирус может передаваться через банкноты. Зараза остается на наличных около 3-4 дней, а на пластике — до 9 дней. Роспотребнадзор рекомендует пользоваться бесконтактным способом оплаты.

Всем, кто посещал в последние две недели зараженные коронавирусом страны, нужно сообщать об этом на горячую линию по телефону 8(8362)45-18-08. При появлении первых симптомов заражения незамедлительно сообщить медикам без посещения медучреждение. Таких сотрудников не допустят на рабочее место.

Дефицита продуктов не будет. Хотя йошкаролинцы начали массово скупать товары с большим сроком годности, в администрации города рассказали, что Министерство торговой промышленности РФ не допустит появление дефицита. Кроме того, в мэрии призывают не паниковать и покупать товары рационально.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в Марий Эл открылся первый центр помощи в связи с коронавирусом

...

  • 0

Популярное

Последние новости