Психолог из Йошкар-Олы объяснила, почему повысился спрос на антидепресанты

Психолог из Йошкар-Олы объяснила, почему повысился спрос на антидепресантыЛекарства / Фото из архива "Pro Город"

В России вырос спрос на антидепрессанты и снотворные

Как сообщает РБК, ссылаясь на данные DSM Group, спрос на антидепрессанты увеличился: с 17 по 23 февраля 2020 года прирост продаж упаковок в розничной продаже составил 6,8 %, а с 24 февраля по 1 марта (последние доступные данные) – 11, 5 %. В отношении стоимости за те же периоды прирост продаж составил 12,5 и 18,5%.

В этому году среди антидепрессантов популярны «Ципралекс», «Феварин» и «Золофт» (совокупная доля 34,1% рынка), в упаковках больше всего продаются «Амитриптилин», «Флуоксетин» и «Флуоксетин Ланнахер» (39,4 %).

Среди снотворных и седативных средств, продающиеся без рецепта, как сообщает РБК, у россиян популярны «Корвалол», «Ново-Пассит», препараты валерианы и пустырника. Динамика спроса в сравнении с 2019 годом составила 37,5 %.

Жители Йошкар-Олы высказали свою точку зрения на увеличение спроса антидепрессанты и снотворные:

Татьяна Алексеева, психолог:

– Повышение спроса на подобные средства может объясняться тем, что сейчас весна: вероятность стресса от перехода времен года сильнее обычного. Потом люди с нестабильной нервной системой с большей вероятностью будут пользоваться антидепрессантами и снотворными. Также пропаганда в СМИ коронавируса может усугублять ситуацию.

Мария Иванова (фамилия изменена):

– Я не знала, что спрос вырос на антидепрессанты и снотворные. Я обычно не пользуюсь подобным: только снотворным, если трудно заснуть.

Михаил Шпак (фамилия изменена):

– Я думаю, это связано с тем, что много шумихи вокруг коронавируса или тот же доллар и евро сильно выросли: сейчас много стресса в нашем мире.

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости