«Нет скамеек и крыши»: йошкаролинцы об остановках общественного транспорта

«Нет скамеек и крыши»: йошкаролинцы об остановках общественного транспортаОстановка общественного транспорта / из архива "Pro Город"

Большинство остановок в Йошкар-Оле расположено на проезжей части

Немногие йошкаролинцы замечают, что остановки в Йошкар-Оле расположены прямо на дороге: нет отдельного заезда для общественного  транспорта. Из-за этого часто происходят заторы, пробки и аварии.  

Администрация Йошкар-Олы старается решать проблемы с дорогами, но по большей степени делается ремонт дорог, а до создания отдельного заезда на остановках общественного транспорта редко доходит.

Большинство остановок общественного транспорта было построено в советское время, когда автомобилей было совсем немного, и дороги не рассчитаны на современное количество машин.

Одним из способов решить проблему пробок на городских дорогах может стать постройка «карманов», куда бы общественный транспорт смог бы заезжать. Это, например, сделали на остановке "Рекорд", находящейся на улице Пушкина. Также в других городах, таких как Казань, Нижний Новгороде, Москва, есть отдельная полоса для автобусов.

Йошкаролинцы также высказали свою точку зрения по поводу остановок общественного транспорта:

Евдакия Иванова:

– Остановки в нашем городе неудобны не только для ожидающих транспорт горожан (остановки плохо оборудованы: большая часть скамеек сломана или отсутствует, нет качественно защищающих от погодных условий сооружений), но и для общественного транспорта. При взаимном уважении водителей, правильно построенный карман для общественного транспорта, будет полезен для дорожного движения.

Кирилл Ефремов:

– Я мало ездил на общественном транспорте, поэтому сказать не могу. В Йошкар-Оле остановки неудобные: не везде есть оборудованные остановки со скамейками и крышей, не везде есть отдельная полоса для автобусов, где нельзя оборудовать заезды.

...

  • 0

Популярное

Последние новости