Жители Марий Эл получат новое пособие на детей без справок

Жители Марий Эл получат новое пособие на детей без справокВыплаты можно будет получить с 1 июля / фото из архива "Pro Город"

Для того, чтобы получить пособие, нужно подать заявление через портал Госуслуг или через МФЦ

Родители детей от 3 до 7 лет смогут получить пособие без сбора каких-либо справок. Об этом сообщает интернет-издание «Российская газета» со ссылкой на «ТАСС».

В феврале Владимир Путин во время обращения Федеральному собранию предложил ежемесячно выплачивать детям в возрасте от 3 до 7 лет пособие. В этой ситуации на денежную сумму могут рассчитывать те семьи, чей доход на человека меньше прожиточного минимума. Размер таких выплат на первом этапе составит половину прожиточного минимума 5,5 тысяч рублей.

Глава Минтруда РФ Антон Котяков сообщил, что родителям не нужно будет самим собирать все справки и доказывать, что семья нуждается в помощи. Подать заявление можно с 1 июля 2020 года. Для того, чтобы получить пособие нужно будет просто через портал Госуслуг или через МФЦ подать заявление. Весь остальной пакет документов, включая сведения о доходах семьи, будут получены путем межведомственного взаимодействия.

После подачи заявления — выплата устанавливается сразу на год. Деньги начнут выплачиваться с 1 июля 2020 года задним числом: деньги можно будет получить сразу за 6 месяцев, но только при условии, что 1 января 2020 года уже исполнилось 3 года. В других ситуациях, то точкой отсчета будет считаться день, когда ребенку исполнилось 3 года.

Здорово, что теперь не нужно будет самим собирает большое количество документов и доказывать, что вам эти пособия полагаются по закону. Думаю, что теперь в соцслужбы будет больше обращений, – комментирует нововведение читатель медиаплатформы «Pro Город» Леонид.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Марий Эл родители могут получить выплаты на детей до семи лет. Также в микрорайоне Восточный построят школу для тысячи йошкаролинцев.

...

  • 0

Популярное

Последние новости