В микрорайоне Восточный построят школу для тысячи йошкаролинцев

В микрорайоне Восточный построят школу для тысячи йошкаролинцеваукцион пройдет 17 марта/из архива «Pro Город»

Площадь застройки будет не более 3 тысяч 700 квадратов

Администрация Йошкар-Олы хочет построить еще одну школу. Планируется, что располагаться она будет в микрорайоне Восточный. Об этом говорится на сайте Госзакупок.

Из бюджета города выделяется 6 миллионов 876 тысяч 302 рубля. Сегодня, 16 марта, комиссия рассматривает поступившие заявки, а уже завтра пройдет аукцион, на котором выберут подрядчика.

Здание будет четырехэтажным, а площадь застройки будет не больше 3 тысяч 700 квадратов. Всего там можно будет разместить 1100 учеников. На первом этаже расположится столовая с обеденным залом на 550 мест, большая мастерская для уроков труда, медблок, кабинеты для младшеклассников и зал для игр. На следующем этаже будут кабинеты средней и начальной школ, мастерская и кабинет для уроков труда для девочек, зал для репетиций и аудитория для лекций. Средняя и старшая школа расположатся на третьем этаже, рядом будут читальный и спортивный залы. 

Четвертый этаж отдадут также для старшеклассников и учеников средней школы. Также появится кабинет информатики, зал для танцев. Рядом со школой будет футбольное поле с беговыми дорожками, спортивный и учебный городки, полоса препятствий и зона отдыха для учащихся средних и младших классов. 

Как рассказал читатель Дмитрий, здание, по всей видимости, будет располагаться на месте бывшей автостоянки между домами №22А, 24 и 26 на Воинов-Интернационалистов, а также Петрова 22А и бульваре Ураева 7. 

—Не так давно стоянку убрали, забор снесли и сторожевые будки разобрали. Я спросил у рабочих, которые там производили замеры, так они сказали, что тут школу будут строить. Вот только проблема в том, что дорог в микрорайоне нет, везде яма на яме, а за Воинов-Интернационалистов 22А просто ужас что творится. Про осещение я вообще молчу. Нет, с одной стороны станет светлее, но ведь подъезжать к школе будет проблематично, - рассказывает Дмитрий.

Напомним, что ранее мы рассказывали о том, как в России рекомендуют закрыть все школы на карантин. Также в Марий Эл школьников на три года обеспечат бесплатными горячими обедами.

...

  • 0

Популярное

Последние новости