В Марий Эл будут проверять грамотность госслужащих

В Марий Эл будут проверять грамотность госслужащихПутин предложил разработать законопроект/из архива "Pro Город"

Законопроект скорректирует основной закон

Президент России Владимир Путин распорядился создать и ввести закон, который будет контролировать грамотность чиновников, руководителей и других граждан РФ,  как сообщает интернет-издание RT.com.

По результатам заседания Совета по русскому языку, состоявшееся 5 ноября 2019 года, Владимир Путин уполномочил Правительство и администрацию президента создать законопроект о контроле грамотности должностных лиц в Марий Эл и в других регионах РФ до 15 сентября 2020, после чего тот будет рассматриваться в Госдуме. 

Новый закон станет регулировать проверку правильного использования русского языка в сферах, где тот является государственным. В первую очередь законопроект затронет руководителей органов и государственных организаций, госслужащих.

Сергей Журавлев, доцент кафедры русского языка, литературы и журналистики Марийского государственного университета:

– Согласен с тем, что любое официальное лицо должно ответственно относиться к применению в своей речи русского языка как государственного. Любые грубые ошибки в речи госслужащих могут дискредитировать как их лично, так и представленные ими структуры. Я за то, чтобы повысить уровень грамотности чиновников, но против того, чтобы это были несоразмерные, драконовские меры.

Реализация данного законопроекта скорректирует основной закон «О государственном языке».

Ранее сообщали, что в Марий Эл сельским учителям выплатят компенсации за услуги ЖКХ. Также в Марий Эл изменятся правила продажи алкоголя. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости