«Искали полицейские и ФСБ»: поисковик из Марий Эл рассказал о негодяях, наживающихся на памяти родственников фронтовиков

«Искали полицейские и ФСБ»: поисковик из Марий Эл рассказал о негодяях, наживающихся на памяти родственников фронтовиковмошенники наживаются на памяти и погибших солдатах/фото из архива

Мошенник искал своих жертв на сайте программы "Жди меня"

В 2020 году перед судом предстанет 58-летний уроженец Оршанского района за то, что наживался на памяти родственников фронтовиков. Невероятно трогательную историю рассказал руководитель поискового отряда "Демос" Дмитрий Шипунов.

Как сообщает поисковик, обвиняемый, ранее неоднократно судимый за мошенничества, искал своих жертв на сайте передачи "Жди меня". Именно там он нашел жителя Башкортостана, который искал своего родственника, воевавшего в годы Великой Отечественной войны и чья судьба осталась неизвестной.

—Мошенник позвонил ему под видом представителя поискового движения и сообщил, что останки солдата были найдены якобы в ходе раскопок на месте боев в Калининградской области. Чтобы доказать свою причастность к поисковикам и развеять сомнения, то он сказал родным, что рядом с останками нашли медальон, благодаря которому удалось установить личность погибшего, пусть и с трудом, - рассказывает руководитель поискового отряда "Демос" Дмитрий Шипунов. 

Однако мошенник после этого заявил, что путь до Башкирии не близок и на доставку останков бойца придется заплатить больше 17 тысяч рублей.

—Деньги собрали и тут же отправили, по просьбе негодяя, на его абонентский номер. Тем не менее, мужчина перестал выходить на связь после этого. Причем это был, по всей видимости, не первый такой случай. Сотрудники уголовного розыска МВД по Марий Эл, а также их коллеги из УФСБ России по Марий Эл смогли задержать мошенника. Во время обысков в квартире нашли целую россыпь СИМ-карт. Уже позднее выяснилось, что деньги и тратил на ставки в букмекерской конторе... - добавляет Дмитрий. 

К несчастью, это не первый случай в нашей стране, когда корыстные люди решают нажиться на памяти родственников фронтовиков.

Также Дмитрий Шипунов рассказал трогательные истории из поисковой жизни, и как у одного солдата в медальоне было лишь фото мамы с надписью "Живите счастливо"...

...

  • 0

Популярное

Последние новости